Четверг
18 апреля
2024
  °C

Новое место! Сдать бесплатный анонимный тест на ВИЧ в Бердске можно 29 сентября в парке у кинотеатра «Орион»

Акцию проводит Минздрав РФ. Не упустите возможность пройти обследование!
Мобильные пункты тестирования – брендированные машины
Мобильные пункты тестирования – брендированные машины
Акцию проводит Минздрав РФ. Не упустите возможность пройти обследование!

Бесплатное анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию жители Бердска могут пройти во вторник. 29 сентября, с 12:00 до 18:00 часов на площадке «Праздничная» в центральном парке Бердска (у кинотеатра «Орион»).

Обращаем внимание жителей Бердска, что место работы тест-мобиля изменилось, ранее сообщалось, что он будет принимать жителей города у горбольницы.

— Это мероприятие проводится в рамках Всероссийской акции по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию, которая организована Министерством здравоохранения РФ, — пояснила читателям сайта Бердск-Онлайн главный врач бердской ЦГБ Алла Дробинская. – Мы с администрацией города Бердска согласовали проведение этой акции на площадке «Праздничная».

По словам Аллы Дробинской, в мобильном пункте профилактики очень хорошие экспресс-тесты на ВИЧ и на антитела к ВИЧ-инфекции.  

В Новосибирскую область, со слов доктора Дробинской, приехала комиссия, которая будет работать на территории Новосибирской области всего три дня. В том числе один день – в Бердске.

С 29 сентября по 2 октября тестирование на ВИЧ-инфекцию пройдет в 5 населенных пунктах Новосибирской области: Искитиме, Бердске, Оби, Куйбышеве, Новосибирске. Тестирование займет всего 15 минут, и за это время каждый сможет узнать о путях передачи ВИЧ-инфекции, правилах профилактики, а также обсудить со специалистом личные риски и что делать, если тест все же оказался положительным.

Во время тестирования на площадке будут работать и бердские врачи, в том числе специалист по ВИЧ-инфекции. Они будут отвечать на вопросы населения после анонимного тестирования.

— Наши врачи будут помогать специалистам передвижного пункта профилактики, — пояснила Алла Дробинская.

Помните, что ВИЧ-инфекцией может заразиться каждый, невзирая на возраст, пол, социальный статус, но с ней можно бороться: при грамотной терапии с ВИЧ можно и нужно жить. 

Как сообщал сайт Бердск-Онлайн, в рамках акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020» две команды Экспедиции одновременно 26 июня выехали из Камчатки и Калининграда, следуя навстречу друг другу через всю страну. Они встретятся 16 ноября в Казани на закрытии акции.

Всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020» в Новосибирской области завершится 2 октября.

Акция проводится с соблюдением всех необходимых санитарно-эпидемиологических мер, призванных помешать распространению новой коронавирусной инфекции.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить