Суббота
27 апреля
2024
  °C

Новые штрафы для хозяев собак и кошек в Новосибирской области

За безответственное содержание питомцев  будут наказывать по всей строгости
За безответственное содержание питомцев  будут наказывать по всей строгости

Штрафы для владельцев собак и кошек вводятся в Новосибирской области. Рублем будут наказывать  безответственных хозяев домашних питомцев.

Депутаты Заксобрания в первом чтении поддержали законопроект. Право регионам устанавливать дополнительные требования к содержанию домашних животных дано федеральными властями.

Депутаты отметили, что в большинстве случаев на людей нападают не бездомные, а имеющие владельцев собаки. И главная цель принятия законопроекта – не наказать нарушителей, а навести порядок в сфере содержания домашних животных, снизив число случаев их нападения на людей.

Новым законопроектом вводятся штрафы также для тех, кто содержит в своих квартирах, домах, на земельных участках животных в чрезмерном количестве, что доставляет неудобства соседям.

– Думаю, у многих, особенно среди городских жителей, есть обращение, где в квартирах многоквартирных домов проживают жители, содержащие по 15-20 собак, кошек, и проблематика есть, а мер ответственности не существует, — отметил депутат Евгений Смышляев.

Предлагается ввести штрафы

от 500 до 1000 рублей

– для владельцев собак, если перед входом на земельный участок владельцев нет надписи, предупреждающей о животном;

от 1000 до 3000 тысяч рублей

– если владелец собаки не принял мер против того, что животное самостоятельно покидает двор;

— если потенциально опасных крупных и средних собак выгуливают лица в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

— если потенциально опасных крупных и средних собак выгуливают лица младше 14 лет либо те, кто не способен в силу своего возраста или физического развития контролировать действия своих питомцев, а также лица, признанные недееспособными.

В случае повторных нарушений  граждан могут оштрафовать на сумму от 3000 до 5000 рублей.

Законопроект предлагает ввести штрафы от 1000 до 3000 рублей в случаях

  • — превышения допустимого количества домашних животных в местах их содержания.
  • — содержания домашних животных в подъездах, подвалах, чердаках, крышах, на придомовых территориях многоквартирных домов, общежитий,
  • — на территориях общего пользования — площади, улицы, проезды, набережные, парки, скверы, бульвары, пляжи и другие объекты.

Депутаты, как подчеркнули в Заксобрании региона, намерены продолжить работу над законопроектом, а также работу по вопросам, касающимся бродячих животных.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить