Вторник
16 апреля
2024
  °C

Сколько собак и кошек разрешено держать в квартире? Норматив

Изданы дополнительные требования к содержанию домашних животных
Есть строгое требование к выгулу  домашних животных
Есть строгое требование к выгулу домашних животных
Изданы дополнительные требования к содержанию домашних животных

Дополнительные требования к содержанию домашних животных, в том числе к их выгулу, в Новосибирской области установлены 28 марта 2023 года постановлением регионального правительства, пишет сайт Бердск-Онлайн.

Даны определения терминам «содержание домашних животных» и «выгул домашних животных». А также указано допустимое количество животных, которых можно содержать в квартире, с учетом их индивидуальных особенностей.

Указано, что владельцы домашних животных обязаны принимать меры по обеспечению тишины и покоя граждан в соответствии с законом Новосибирской области.

Сколько собак и кошек разрешено держать в квартире?

Кошачьи концлагеря и массовые собачьи передержки теперь вне закона. Установлена норма содержания допустимого количества домашних животных в помещениях домов и квартир.

В жилых помещениях на каждые 12 кв. м площади помещения можно держать не более 1 крупной или средней собаки, или не более 2 мелких собак, или не более 3 кошек.

В случае если в результате расчета допустимого количества собак (кошек) получен отрицательный результат, допускается содержать не более 1 собаки или 1 кошки.

Категории собак:

  • крупные собаки – собаки высотой в холке 51 см и более;
  • средние собаки – собаки высотой в холке от 31 см до 50 см;
  • мелкие собаки – собаки высотой в холке до 30 сантиметров;

Можно ли держать собаку на балконе или в подвале

Законодательно запрещено содержание домашних животных в помещениях общего пользования многоквартирного дома, не являющихся частью квартиры. Также нельзя содержать собак и кошек на балконах и лоджиях, в подъездах, подвалах, чердаках и на придомовых территориях многоквартирных домов.

Если собака живет на  территории фирмы, то владельцы  обязаны обеспечить безопасность жизни, здоровья и имущества граждан.

Земельные участки, на которых находятся собаки без привязи и вне вольера, должны быть огорожены способом, не допускающим самостоятельного выхода собаки за пределы земельного участка. При входе на земельный участок должна быть установлена предупреждающая надпись о наличии собаки.

В ответе за тех, кого приручили

Владельцы обязаны кормить и поить домашних животных, обеспечить им условия сна и выгула и содержать в чистоте.

Не допускать загрязнения продуктами жизнедеятельности домашних животных жилого помещения и мест выгула. Уборку и удаление продуктов жизнедеятельности животного нужно обеспечить непосредственно после их образования

Нахождение собак в общественном транспорте разрешается только на коротком поводке и в наморднике (кроме собак-проводников). Перевозка кошек в общественном транспорте разрешается в закрытом переносном устройстве.

При выгуле домашнее животное постоянно находится под контролем владельца или сопровождающего лица, которое обеспечивает безопасность жизни и здоровья граждан, жизни животных, сохранность имущества физических и юридических лиц.

Дети до 14 лет не имеют права выгуливать собак. Такой же запрет распространяется на нетрезвых и недееспособных граждан.

Постановление Правительства Новосибирской области от 28.03.2023  131п «Об установлении дополнительных требований к содержанию домашних животныхв том числе к их выгулу на территории Новосибирской области«

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить