Четверг
25 апреля
2024
  °C

Новый флюорограф появится в ЦГБ Бердска

Стоимость аппарата - порядка 6,5 млн рублей
ФЛГ - одно из важнейших исследований
ФЛГ - одно из важнейших исследований
Стоимость аппарата - порядка 6,5 млн рублей

Бердская центральная городская больница покупает новый рентгеновский флюорографический аппарат. Соответствующая информация размещена на портале госзакупок.

Стартовая цена флюорографа составляет 6,5 млн рублей. Аппарат должны поставить на ул. Боровую, 109. Это адрес взрослой поликлиники №2.  

Напомним, флюорография — это рентгенологическое исследование грудной клетки человека, которое позволяет выявить такие опасные заболевания как рак и туберкулёз. Каждому рекомендуется проходить хотя бы одно ФЛГ-исследование в год, чтобы не пропустить начало опасной болезни.  

Сейчас в ЦГБ работает только один аппарат — во взрослом поликлиническом отделении №1 на ул. Островского.Он несколько раз выходил из строя и нуждался в ремонте. Одно время пациентов даже приходилось направлять в частную клинику. В 2017 году аппарат починили, потратив на это около 1 млн рублей. С тех пор больше серьёзных поломок не возникало.

Руководство ЦГБ неоднократно заявляло, что 100-тысячному городу необходимо больше флюорографов, поскольку ФЛГ — крайне востребованный вид исследования. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить