Четверг
25 апреля
2024
  °C

Новый комфортный налоговый режим для малого бизнеса может появиться в России

Он подразумевает свободу от отчётов и автоматический расчёт налогов
Малый бизнес может получить комфортный налоговый режим
Малый бизнес может получить комфортный налоговый режим
Он подразумевает свободу от отчётов и автоматический расчёт налогов

Новый налоговый режим для малого бизнеса может появиться в России. Об этом Бердск-Онлайн сообщает со ссылкой на РБК.

Сейчас проводится анонимный опрос среди налогоплательщиков – для того, чтобы сделать налоговый режим «максимально комфортным». Концепция режима предполагает упрощение ведения бизнеса, отказ от налоговой отчётности и стимулирование роста количества сотрудников.

Сведения, представленные в опросе и на основании ответов представителей ФНС, говорят о том, что новый налоговый режим для ИП и юрлиц в сфере малого и микробизнеса может получить следующие параметры:

 — освобождение малого бизнеса от уплаты страховых взносов за себя (для ИП) и сотрудников (для юрлиц) – при условии увеличения ставки налога на деятельность на 4%;

 — самостоятельный расчёт размера налога в ФНС на основании кассовых сведений;

 — налоговый период составит один месяц;

 — выплата зарплат только через банк (он же выступает в роли агента по начислению и уплате НДФЛ);

 — освобождение бизнеса от бухгалтерского и налогового учёта и подачи отчётности при упрощённой системе налогообложения, НДФЛ, страховым взносам;

 — освобождение от отчётности перед социальными фондами и Росстатом.

Пока никаких нормативно-правовых документов о новом режиме нет. Проект находится на уровне разработки концепции. Кстати, некоторые положения обсуждались и ранее.

Так, например, начальник Искитимской межрайонной налоговой инспекции Елена Перемитина пояснила, что ранее обсуждалась возможность исчисления налогов на базе данных онлайн-ККТ. Выручка, которая поступает на расчётный счёт предпринимателя в банке через контрольно-кассовую технику, видна налоговикам. Это позволяет автоматически высчитывать налог с помощью специальной программы.

Пока мнение экспертов насчёт возможного внедрения нового налогового режима неоднозначно. Доцент Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова Вадим Ковригин заявил ТАСС, что перекладывание функций налогового агента на банки и ФНС может повысить стоимость банковских услуг для предпринимателей. Также есть риск усиления контроля над бизнесом со стороны налоговиков. 

Справка Бердск-Онлайн

На данный момент малый и микробизнес могут пользоваться такими системами налогообложения:

 — ОСНО – общая система налогообложения со ставкой налога на прибыль 20% для юрлиц (плюс НДС), для ИП – 13% НДФЛ;

 — УСН – упрощённая система: взимание 6-процентного налога со всех доходов или 15-процентного с доходов за вычетом расходов;

 — ПСН – патентная система: только для ИП в одной сфере бизнеса со ставкой 6% от потенциального дохода;

 — ЕСХН – налог 6% для сельхозпроизводителей (плюс НДС).

Будет ли новый предполагаемый режим заменять какой-либо из существующих, пока неизвестно. Дата внедрения нового режима тоже пока под вопросом.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить