Четверг
18 апреля
2024
  °C

О «дружбе» с экс-начфином Бердска заявила осужденная за казнокрадство Яна Ведяшкина

Но свидетели говорят, что отношения Ирины Вагнер и Яны Ведяшкиной не были теплыми
Ирину Вагнер обвиняют в халатном отношении к хранению ЭЦП, что привело к воровству из бюджета
Ирину Вагнер обвиняют в халатном отношении к хранению ЭЦП, что привело к воровству из бюджета
Но свидетели говорят, что отношения Ирины Вагнер и Яны Ведяшкиной не были теплыми

Тонкости пользования электронной подписью изучили в суде над бывшей начальницей управления финансов Бердска Ириной Вагнер. Очередное заседание состоялось 1 марта.

По версии следствия, будучи начфином, Ирина Александровна располагала ключом от электронной подписи для операций с бюджетными деньгами. Криптоключ бывший начальник УФиНП обязалась хранить в тайне. Как считает гособвинение,  этот ключ Вагнер передала фактически подчиняющейся ей сотруднице «ЦИМО» Яне Ведяшкиной. И та с помощью него похитила из бюджета  7 млн рублей. За это она уже получила реальный срок по приговору суда в 2017 году. Обвинение полагает, что Вагнер проявила преступную халатность, своевременно не предотвратив воровство из городского бюджета. Ирина Вагнер виновной себя не считает.

Орудие преступления – электронная подпись

Одним из важных моментов уголовного дела против Ирины Александровны является само обращение с электронной подписью (ЭЦП), с помощью которой проводились операции с городским бюджетом. Ведь именно ЭЦП стало орудием преступлений Ведяшкиной.

С технической точки зрения, ЭЦП представляет из себя набор уникальных символов, который позволяет заверять электронные документы. Она хранится на флеш-карте. Владельцу ЭЦП в управлении казначейства выдается сертификат – бумага, которая подтверждает принадлежность ЭЦП пользователю. При этом существует множество нормативно-правовых актов, регламентирующих пользование подписью. К примеру, ЭЦП нельзя передавать третьим лицам, а для ее хранения нужны специальные условия. Следствие считает, что Вагнер пренебрегала этими правилами. К таким же выводам приходят и некоторые свидетели обвинения, которые, впрочем, своими глазами не видели, как обращались с ЭЦП в управлении финансов.

Одним из таких свидетелей стал замначальника отдела управления казначейства Юрий Шаромов.. Он подробно рассказал о том, что такое ЭЦП и как ей пользоваться правильно. А еще назвал программы, в которых используется подпись. И предположил, что в УФиНП должны были быть сотрудники, отвечающие за безопасность криптографических данных.

Шаромов пояснил, что Вагнер получала в казначействе сертификаты ЭЦП. Также он подчеркнул, что если сертификат выдан на имя Ирины Александровны, то она и несет ответственность за использование и хранение подписи.

В суде огласили ранние показания Шаромова с подробным перечислением всех нормативных актов об ЭЦП. Адвокат Ирины Вагнер – Александр Столба – уточнил у свидетеля:

 — Это вы давали показания?

Шаромов признался, что часть текста из различных актов была скопирована следователем в протокол. Кроме того, следователь СКР спросила у свидетеля, является ли нарушением инструкции о пользовании ЭЦП передача криптоключей третьим лицам. Тот ответил: да, является.

 — Из какого источника вам стало известно, что я передала ключи Ведяшкиной? – поинтересовалась Ирина Вагнер.

 — Сказал следователь. Знаю только со слов следователя, —  пояснил свидетель.

Также в суде допросили начальника и сотрудников 31 отдела управления казначейства, который располагается в Бердске. Они подтвердили, что электронные подписи должны храниться в опечатанных шкафах. И повторили, что владелец сертификата ЭЦП должен исключить попадание криптоключей в третьи руки. Все сотрудники казначейства не были очевидцами взаимодействий Вагнер и Ведяшкиной. О сути уголовного дела они узнавали только от следователей.

В ожидании ключевого свидетеля

В одном из ближайших заседаний допросят главного свидетеля по делу – Яну Ведяшкину. У стороны защиты будет к ней немало вопросов. Как рассказал журналисту Бердск-онлайн адвокат Столба, в показаниях Ведяшкиной имеются существенные противоречия. Во время допроса по делу о хищениях Яна Игоревна заявила, что флешку с криптоключами ей передала коллега из УФиНП. В деле она проходит как свидетельница. А на допросе по делу Вагнер Ведяшкина сказала, что флешку ей дала Ирина Александровна. На уточняющий вопрос следователя о том, почему она раньше говорила иначе, дала пояснения: «Ирина Вагнер являлась моей подругой». Эти сведения в суде пока не оглашались, но Столба подчеркнул, что секретными они не являются. Здесь стоит отметить, что все ранее допрошенные свидетели говорили: Вагнер и Ведяшкина не были подругами. Отношения у них были деловыми. Пару раз они вместе ходили обедать, но это было в те времена, когда Ирина Александровна еще не возглавляла управление финансов. По воспоминаниям бывших коллег, Ведяшкина не слишком любила Вагнер как свою начальницу. Однажды она даже «устроила истерику» из-за поручений Ирины Александровны.

ФОТО. Яна Ведяшкина любила жить на широкую ногу

Еще один штрих к портрету Ведяшкиной. После того, как ее мошенническая схема была раскрыта, она обругала своих бывших сослуживцев. В частности, экс-сотрудница УФиНП Ирина Ильина на прошлом судебном заседании рассказывала, что Ведяшкина писала ей в личные сообщения «Вконтакте» всяческие оскорбления и посылала ее «далеко и надолго».

Когда привезут в суд свидетельницу Ведяшкину, точно пока неизвестно. Сейчас она отбывает наказание в колонии общего режима. Следующее заседание по делу Вагнер состоится 5 марта.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить