Суббота
27 апреля
2024
  °C

Областные соревнования по боевому развертыванию МЧС прошли в Бердске

"Пострадавшего" при пожаре спускали с четвертого этажа девять раз
Пожарная бригада
Пожарная бригада
"Пострадавшего" при пожаре спускали с четвертого этажа девять раз

В Бердске впервые прошло областное соревнование по боевому развертыванию на территории пожарной части №11, в котором участвовали 9 команд из разных уголков Новосибирской области. Пожарные из Чулыма, Чистоозерного, Каргата, Здвинска, Бердска, Новосибирска и других населенных пунктов собрались в Бердске, чтобы определить, кто из них лучший пожарный.

Сначала сотрудники МЧС России на скорость и с соблюдением всех правил облачалась в боевую одежду. Затем по сигналу судьи участники при помощи гидроэлеватора забирали воду из «открытого водоисточника» и подавали её на тушение условного пожара.

В это же время отделение в составе трех человек направилось в учебную башню и на третьем этаже при помощи бензореза вскрыли  элемент двери, чтобы попасть на четвертый этаж.  Затем по задумке организаторов, один из пожарных изображал пострадавшего, а двое других должны были при помощи спасательной веревки спасти боевого товарища из окна четвертого этажа, а потом уже эвакуироваться сами.

Заместитель начальника главного управления МЧС России по Новосибирской области по государственной противопожарной службе полковник Алексей Кветков рассказал, что Бердск выбрали в качестве места для проведения соревнования по развертыванию.

—  Бердская земля нас хорошо принимает. Нам здесь комфортно, — сказал он.

Второй год в Бердске проводится пожарный кросфит: силовое многоборье среди пожарных и спасателей.

— Мы проводили соревнование по боевому развертыванию в разных местах. Мы подумали почему бы не задействовать территорию города Бердска, тем более что у нас есть тут замечательная пожарная часть,  где территория располагает. Есть наряды, есть желания подразделения в проведении соревнований, есть желание представителей администрации. Благодарю Романа Валерьевича [Бурдина, главу Бердска] за оказанное содействие. Вкупе этих моментов решили провести соревнование на территории Бердска, — рассказал полковник МЧС.

Один из участников соревнований Сергей Лапин из Кочковского района поделился,  что к соревнованиям, конечно, были готовы. Но в реальности с такими задачами сталкиваться не приходилось, потому что в Кочках, где он живет, нет таких высоких зданий.

Не обошлось без казусов. У одной из команд во время подачи воды сорвало с крепления шланг и водой обрызгало всех окружающих.

Заместитель начальника ГУМЧС России Алексей Квитков  поделился эмоциями:

— Дух соревновательности у нас живет в крови. Нам интересно соревноваться и интересно побеждать. Тем более, что  эти соревнования  — это та повседневная работа,  с которой пожарные сталкиваются ежедневно. Это сбор и выезд по тревоге,  сейчас это будет продемонстрировано. Кто быстрее оденет, кто быстрее пройдет на второй этап, кто быстрее попадет в мишень, тот и станет победителем. И для пожарных наших  процесс  соревновательности очень важен. Они же будут гордиться, что они стали лучшими. В этой профессиональной дисциплине в которой они служат.

Денис Карма, начальник пожарно-спасательной части №11 рассказал, что сотрудники ОНД также пригласили на соревнования кадетский корпус и подготовили обучающую программу для кадетов. Показали  ребятишкам пожарную технику,  и как правильно пользоваться огнетушителями.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить