Суббота
27 апреля
2024
  °C

Обследоваться на рак предстательной железы бесплатно смогут жители Бердска

В урологическом отделении БЦГБ появилось новое оборудование
Малоинвазивная процедура проводится в условиях стационара
Малоинвазивная процедура проводится в условиях стационара
В урологическом отделении БЦГБ появилось новое оборудование

Обследоваться на рак предстательной железы бесплатно смогут жители Бердска. Об этом рассказала главный врач БЦГБ Елена Тоцкая.

В 2023 году для урологического отделения БЦГБ была приобретена автоматическая многоразовая биопсийная система. Она позволяет проводить малоинвазивное обследование пациентов с подозрением на рак предстательной железы. Покупка оборудования стало возможно благодаря территориальной программе обязательного медицинского страхования. До недавнего времени такая услуга производилась лишь на платной основе в частных клиниках. Теперь такое обследование можно будет сделать в БЦГБ.

– В настоящее время у нас полностью подготовлен персонал. Специалисты прошли стажировку в областном онкодиспансере. В отделении работают три врача и пять медсестёр. Для того, чтобы попасть на обследование, необходимо  по существующему порядку записаться на амбулаторный приём к урологу в поликлинику. Затем доктор определяет наличие показаний для данного вида исследований, — говорит главврач БЦГБ Елена Тоцкая.

Она добавила, что исследование проводится на территории отремонтированного урологического отделения в стационарных условиях.

– Это малоинвазивная процедура, направленное на выявление онкологического заболевания на ранних стадиях, — подытожила Тоцкая.

Ранее в больнице на Пушкина, 172 открылся кабинет эндоскопии.

90 млн рублей на ремонт и строительство получит Бердская ЦГБ из областного бюджета в этом году

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить