Пятница
26 апреля
2024
  °C

«Одной рукой рулить, а другой слезы вытирать» — жители Бердска возмущены состоянием дорог

Директор УЖКХ Владимир Захаров пообещал, что к 7 апреля ситуация на дорогах улучшится
29.03.2024 18:33
Фото Евгения Гулидова, видео Натальи Кутеповой
Ямы на дорогах
Ямы на дорогах
Директор УЖКХ Владимир Захаров пообещал, что к 7 апреля ситуация на дорогах улучшится

Пик недовольства жителей Бердска состоянием дорог, кажется, уже достигнут. Ежедневно в последние дни марта горожане высказывают претензии по поводу ям на проезжей части, сообщают о том, что повредили свои машины на таких убитых дорогах.

— Сегодня около 12 часов дня, двигаясь на машине по Красной Сибири, не доезжая Маяковского,  я залетела в яму с водой (скорость была 30 км) и пробила колесо. Ремонт обошёлся в 1200 руб. Так что, водители, будьте осторожны при проезде Красной Сибири. Хотя все дороги в очень плачевно состоянии! Особенно на Молодёжном, — предостерегает бердчанка Галина Сушко.

Возмущенный ямами тренер Дмитрий Тараторин в соцсетях написал обращение в адрес Правительства Новосибирской области и Правительства РФ.

— Заезжайте в гости, звоните, прокачу по самым лучшим дорогам. Только приезжайте на своих машинах семейных — чтоб одной рукой рулить, а другой слезы вытирать, — приглашает Дмитрий Тараторин. – Неужели нельзя сделать нормальные, повторюсь нормальные и качественные дороги? Пример есть, пусть не ОАЭ, где из пустыни возвели города, вот наш родной пример вам — наша трасса Р-256 Чуйский тракт. Ну отличная же дорога, т.е. можно же сделать получается один раз качественно и надолго!

В пятницу, 29 марта директор управления ЖКХ Бердска Владимир Захаров пригласил журналистов для того, чтобы рассказать о планах по аварийному дорожному ремонту.

Жители утверждают: этой весной дороги значительно хуже, чем прошлой весной. Захаров с этим согласился.

— Мы все бердчане, и оцениваем ситуацию как жители города, как автомобилисты, как пешеходы. Ситуация сложная, сложнее, чем в прошлом году. Хуже, — так сказал руководитель УЖКХ Захаров, напомнив, что промерзание грунта было значительнее из-за небольшого количества снега, последствия которого пожинаются. – Изношенное асфальтобетонное покрытие разрушается очень активно. Принимаем все меры, готовимся к дальнейшей работе, чтобы обезопасить автомобилистов от последствий. Извиняемся перед нашими согражданами за то, что мы допустили такую ситуацию. Мы принимаем меры, чтобы этого больше не было. Планы работ у нас есть.

Он рассказал, что жители звонят и спрашивают, когда будут работы горячим асфальтом.  Технологию такого аварийного ямочного ремонта Захаров назвал «чисто бердским изобретением». Она позволяет не ремонтировать дороги, а облегчать проезд и обеспечивает безопасность.

Аварийный ремонт горячим асфальтом проводят, не дожидаясь просыхания разрушенных дорог.

— Отрабатываем вопрос с асфальтовыми заводами. И по нашей информации в первой декаде апреля заводы начнут работать. Будем брать горячий асфальт. И, думаю, числу к 5-7 апреля ситуация будет на дорогах легче.

Сейчас пока идет подсыпка дорожных ям асфальтовой крошкой и иными инертными материалами. Но, как говорит Захаров, вода мешает.

После проведения аварийного ремонта дорог начнется ямочный и накрывочный ремонт дорог большими «картами».

— Аукционы отыграны, подрядчики есть. Мы ждем погоду, чтобы работать дальше. Сейчас мы действительно испытываем проблемы  и никого не виним, кроме себя. И аварийный ремонт будем делать в первую декаду апреля.

Владимир Николаевич указал особо опасные места, которые видят горожане, и которые видят в УЖКХ.

— На мой взгляд, это улицы Красная Сибирь и Боровая. Они имеют большой трафик, — сказал Захаров, пообещав, что именно там будут проведены ремонтные работы в первую очередь. – Далее все остальные улицы города. Особое внимание и на контроле нашего управления и главы Бердска – дорога на водозабор, там с 21 апреля начинается дачный сезон, перевозки  дачников.  Все остальное – проведем дефектовку в процессе ухода воды и начнем работать по тем местам, где в этом есть необходимость.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить