Пятница
19 апреля
2024
  °C

Останки 6 советских солдат подняли в Белом поисковики отряда «Кондор» из Бердска

Завершилась 18-я экспедиция кондоровцев в Тверскую область
Останки бойцов теперь покоятся на Петропавловском кладбище в Белом
Останки бойцов теперь покоятся на Петропавловском кладбище в Белом
Завершилась 18-я экспедиция кондоровцев в Тверскую область

Поисковый отряд «Кондор» вернулся в Бердск из 18-ой экспедиции в город Белый Тверской области. 16 поисковиков искали останки бойцов, участвовавших в кровавых сражениях Великой Отечественной войны.

В Бельском районе погибло много воинов-сибиряков. Найти и как следует похоронить каждого павшего бойца – главная миссия «Кондора».

Как рассказал сайту Бердск-Онлайн командир «Кондора» Алексей Батенев, в этот раз удалось поднять останки 6 советских солдат. К сожалению, установить их личности не удалось.

13 августа в Белом состоялось захоронение найденных бойцов. Их останки теперь покоятся на Петропавловском кладбище. Всего в этом году поисковики из разных регионов отыскали в Бельском районе останки 488 солдат. Опознан один боец родом из Красноярского края. Его останки отвезли на Родину.  

Напомним, что нести вахту памяти кондоровцам пришлось в условиях пандемии коронавируса. Поэтому в Белый в этом году поехали только совершеннолетние поисковики. По словам Алексея Батенёва, все участники экспедиции благополучно вернулись домой. А если кто-то и чувствовал недомогание во время экспедиции, то только из-за простуды: бельская погода бердчан не баловала.

 — Первую треть вахты погода была плохая, дожди шли постоянно, — отметил Батенев.

Своими впечатлениями от поездки «Кондор» более подробно поделится 26 августа, на торжественном приёме у главы Бердска Евгения Шестернина. Он, кстати, уже поздравил ребят с возвращением домой.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить