Пятница
29 марта
2024
  °C

Осуждённый за взятку экс-замглавы Бердска вышел по УДО из колонии строгого режима

Владимир Мухамедов отбыл 6 лет из 9, назначенных судом. Теперь он свободен!
Владимир Мухамедов был заместителем Ильи Потапова. А в деле о взятке его сочли подельником
Владимир Мухамедов был заместителем Ильи Потапова. А в деле о взятке его сочли подельником
Владимир Мухамедов отбыл 6 лет из 9, назначенных судом. Теперь он свободен!

Бывший вице-мэр Бердска Владимир Мухамедов освободился из колонии строгого режима. Он вышел досрочно, по УДО, отсидев 6 лет из 9, назначенных судом. 

Страничка Владимира Мухамедова в Фейсбуке вновь стала активна около недели назад, 22 октября. Там сменилась фотография профиля, а в графе «место работы» появилось указание «Академия прикладной политологии». Но на личные сообщения в соцсети Владимир Ибрагимович не отвечал. Кроме того, как удалось выяснить сайту Бердск-Онлайн, на странице Владимира Мухамедова «поредел» список друзей по социальной сети. 

6 ноября ряд новосибирских СМИ со ссылкой на неназванные источники сообщили о том, что Мухамедов на свободе. Косвенно сайту Бердск-Онлайн этот факт подтвердил бердский лидер КПРФ Сергей Бессонов. 

 — Слух пронёсся в рядах коммунистов: Мухамедов в Новосибирске уже. Он в партии состоит, конечно. Мы его не исключали. Мы его и Илью Потапова (бывшего мэра Бердска, осуждённого за взятку — прим. ред.) считаем если не героями, то, по крайней мере, стойкими убеждёнными коммунистами, — заявил Сергей Бессонов. 

Впрочем, как уточнил Сергей Евгеньевич, последнее время он не общался с Владимиром Ибрагимовичем — ни напрямую, ни через его родственников. И если Илья Потапов, который по-прежнему отбывает срок, хоть редко, но звонит старшему товарищу по партии, то с Владимиром Мухамедовым связь утеряна. 

Сподвижница и однопартиец Мухамедова Евгения Полиновская, которая активно защищала его интересы и не верила в его виновность, не смогла ни опровергнуть, ни подтвердить факт освобождения Владимира Ибрагимовича. Она заявила, что семья Мухамедова не наделяла её полномочиями давать комментарии СМИ на этот счёт. Но подтвердила, что по-прежнему остаётся дружна с Мухамедовыми.

Оперативных комментариев от супруги Владимира Ибрагимовича — Светланы Мухамедовой — получить не удалось.  

Ранее Мухамедов отбывал срок в ИК-14 Тогучинского района. Но ещё в августе 2019 года сайту Бердск-Онлайн в региональном ГУФСИН сообщили, что осуждённый Мухамедов больше не отбывает наказания в УИС Новосибирской области.

Но на тот момент Владимир Ибрагимович ещё не освободился из колонии. В ведомстве уточнили, что он переведён в исправительное учреждение в другом регионе.

 — Местоположение мы не можем огласить, согласно ст. 17 УИК РФ, — сказали в пресс-службе ГУФСИН.

Причины перевода Мухамедова в другую колонию также не разглашаются. Но в ст. 81 УИК РФ сказано, что перевод осуждённого допускается в случае его болезни либо для обеспечения его личной безопасности, при реорганизации или ликвидации исправительного учреждения, а также при иных исключительных обстоятельствах, препятствующих дальнейшему нахождению осужденного в данном исправительном учреждении.

Сегодня сайту Бердск-Онлайн стало известно, что часть своего срока Мухамедов отбыл в одной из колоний на Алтае. Но сейчас, на свободе, он проживает в Новосибирске. 

Напомним, ранее Мухамедов просил помилования у президента РФ  Владимира Путина, но ему было отказано. 

Бердская страсть Владимира Мухамедова

Коммунист Владимир Мухамедов пришёл в администрацию Бердска в 2011 году и стал первым заместителем мэра  Ильи Потапова.

Однако уже в 2012 году СКР возбудил против Владимира Ибрагимовича два уголовных дела. Его подозревали в воспрепятствовании предпринимательской деятельности, так как он, по версии следствия, велел образовательным учреждениям расторгать договоры с частными фирмами по вывозу мусора. И заключать контракты с созданным тогда муниципальным «Спецавтохозяйством». Эта история получила название «мусорное дело».

Кроме того, Мухамедова обвиняли в использовании подложного трудового договора, подтверждающего его стаж на руководящих должностях, при устройстве на работу в администрацию.

«Мусорное» дело рассматривалось дважды. В итоге Мухамедов всё-таки был признан виновным. Ещё до приговора Владимир Мухамедов уволился из мэрии Бердска, но продолжал участвовать в делах города.

И вскоре Владимир Ибрагимович вновь попал под уголовное преследование. Следствие назвало его подельником мэра Ильи Потапова, который получил взятку от бизнесмена Александра Илющенко на теплоходе в 2013 году. И договаривался о второй взятке с экс-замглавы Евгением Мартьяновым. Следствием и судом установлено, что именно Мухамедов вёл переговоры о взятках. В деле есть даже расшифровки записи со скрытого диктофона, в которых бывший чиновник пытается законспирироваться. Так, взятку в 2 млн рублей Мухамедов называл «два лимона к чаю».

Сам подсудимый во взяточничестве не признался. В суде он всё время заявлял о заказном характере дел против него. Владимир Мухамедов называл происходящее с ним «беспределом», а о своей жизни в Бердске даже хотел написать книгу под называнием «Моя бердская страсть».

Уже из-за решётки, в декабре 2014 года, Владимир Мухамедов давал  интервью сайту Бердск-онлайн, в котором говорил:

 — Я, безусловно, знаю и фамилии и другие данные о людях, которые стоят за моим преследованием. Вряд ли нужно называть их фамилии. Если не суд РФ, то суд Божий правильно расставит запятые.

Мухамедова приговорили к 9 годам колонии строгого режима и штрафу в 500 млн рублей. Илья Потапов приговорён к такому же штрафу и к 10 годам колонии. Бывший мэр отбывает срок в Новосибирске. Как ранее сообщал Бердск-онлайн, Потапов учится на юриста и работает в тюремной библиотеке.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить