Пятница
29 марта
2024
  °C

Отопление в Бердске не отключат до 15 мая

На Бердск надвигается холодный фронт
Отопительный сезон в Бердске завершится 15 мая
Отопительный сезон в Бердске завершится 15 мая
На Бердск надвигается холодный фронт

Несмотря на то, что в последние дни в Бердске установилась теплая дневная погода, отключать отопление власти не спешат. Ориентировочная дата завершения отопительного периода в Бердске – 15 мая.

Как сообщила сайту Бердск-онлайн вице-мэр по городскому хозяйству Лариса Степанова, постановление об окончании отопительного сезона издано, но оно пока с открытой датой.

МЧС передало в администрацию Бердска сообщение о том, что надвигается холодный фронт. Ночные температуры всю следующую неделю будут минусовыми, днем воздух будут прогреваться до +10…+15 градусов Цельсия.

Отключать отопление по закону можно лишь тогда, когда среднесуточная температура воздуха будет составлять +8 градусов на протяжении пяти суток. А 9 мая в Бердске шел снег, было холодно, и  пятисуточного значения +8 еще не достигнуто.

Лариса Степанова приводит в пример Москву, которую сейчас накрыло снегом. И власти столицы повторно запустили отопление в жилой фонд и объекты соцкультбыта.  В Бердске несколько лет назад в июне подключали отопление в замерзающие детские  сады.

— Ситуация под контролем. Жалобы на жару в квартирах единичные, — говорит вице-мэр по городскому хозяйству Лариса Степанова.

С ее слов, бердчане могут сами принять решение и отключить свои дома от тепла. Для этого требуется общее решение собственников жилых помещений (не менее 51% голосов).

Кроме того, на большинстве жилых домов стоят системы теплорегулирования, позволяющие создавать комфортную температуру в помещениях.

В прошлом году отопительный период в Бердске завершили 18 мая. Из-за неустойчивой погоды в апреле и мае дату окончания отопительного периода 2016 года в Бердске многократно переносили. Для создания более комфортных условий для бердчан температуру теплоносителя понизили, но отключать тепло не стали до момента, пока синоптики не дали благоприятиные прогнозы погоды. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить