Пятница
26 апреля
2024
  °C

Отожгли! Сотрудники МЧС отпраздновали Масленицу в Бердске

В этот день пожарные не тушили, а поджигали
Весело и дружно проводили зиму сотрудники МЧС
Весело и дружно проводили зиму сотрудники МЧС
В этот день пожарные не тушили, а поджигали

На территории Бердского поисково-спасательного отряда сегодня, 26 февраля, прошли масленичные гуляния: сотрудники МЧС собрались вместе с семьями, чтобы весело проводить зиму.

Впервые за последние пять лет семьи пожарных и спасателей собрались на большой совместный праздник. Организаторами праздника стали главное управление МЧС по Новосибирской области и БПСО.

– В 2018 году мы подобное мероприятие проводили здесь же, в бердском поисково-спасательном отряде. Сейчас, когда пандемия отступила, мы решили возобновить старую добрую традицию. Это тот самый случай, когда пожарные сами делают чучело и жгут его, чтобы весна пришла поскорее, – рассказал начальник отдела надзорной деятельности Николай Степоненков. Он добавил, что в празднике приняли участие не только дети сотрудников МЧС России, но и школьники из специализированных кадетских классов.

Были спортивные игры и конкурсы – дети с удовольствием состязались вместе с папами в ловкости, меткости, силе и сноровке. Но самое большое удовольствие ребятишки получили от катания на спасательной технике: снегоходах, судне на воздушной подушке, аэролодке.

– Дети не только познакомились с техническими характеристиками спецтехники, но и узнали, в каких спасательных операциях она применяется, — отметил Николай Степоненков.

А чтобы не замерзнуть, можно было выпить горячего чая с блинчиками или подзарядиться порцией гречневой каши.

Завершились веселые проводы зимы традиционным сжиганием чучела: сегодня пожарные не тушили, а поджигали. Чучело вспыхнуло и в считанные секунды превратилось в пепел – как говорится, открытое горение было локализовано.

– Настроение веселое, боевое! Мы всегда рады, когда у нас в гостях дети, когда они задают много вопросов, а в их глазах горят огоньки, — поделились эмоциями сотрудники МЧС.

 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить