Четверг
25 апреля
2024
  °C

Отправить в колонию экс-начальника ОМВД Бердска и его дочь просит обвинение

Вина Сергея Проценко и его дочери в мошенничестве доказана, считает гособвинитель
Сергей Проценко и Екатерина Песляк обвиняются в мошенничестве
Сергей Проценко и Екатерина Песляк обвиняются в мошенничестве
Вина Сергея Проценко и его дочери в мошенничестве доказана, считает гособвинитель

Сегодня, 5 июля, начались прения сторон в судебном процессе по делу экс-начальника отдела МВД по Бердску Сергея Проценко и его дочери Екатерины Песляк. 

Напомним, бывшего правоохранителя вместе с дочерью обвиняют в мошенничестве с земельным участком в Новом посёлке. По делу проведено три экспертизы, чтобы установить ущерб, причинённый Проценко и Песляк муниципалитету. 

Первым выступила гособвинитель Анна Белова. Она полагает, что вина Проценко и Песляк в инкриминируемых им деяниях полностью доказана. Выдвинуто обвинение  по ст. 159 ч.4 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере».

Белова считает, что цена участка равна 1,9 млн рублей. То есть, обвинение положилось на последнюю экспертизу. На этапе следствия, напомним, землю оценивали в 2,1 млн рублей.

Гособвинитель просит суд назначить обоим фигурантам уголовного дела  реальные сроки наказания: для Сергея Проценко 2,5 года лишения свободы в колонии общ режима, для его дочери Екатерины Песляк 2 года общего режима. Также гособвинение просит изменить меру пресечения на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Представитель администрации с обвинением согласен.

Обвиняемые отказались участвовать в прениях.

Защита просит прекратить уголовное преследование Проценко в связи с отсутствием состава преступления.

Дело Проценко

По версии следствия, для осуществления мошенничества Сергей Проценко привлек свою дочь Екатерину Песляк. Она, как считает следствие, по его указанию намеренно предложила существенно завышенную цену арендной платы в 4,5 млн рублей в год и победила в аукционе на право заключения договора аренды земельного участка на ул. Тимирязева в бердском Новом поселке . Стоит добавить, что в аукционе было свыше 1000 шагов.

На основании результатов аукциона администрация Бердска заключила с Екатериной Песляк договор аренды земельного участка, по условиям которого арендная плата должна вноситься ежеквартально в размере около 1,1 млн рублей. 

Заведомо не намереваясь вносить арендную плату, бывший полицейский и его дочь в максимально короткие сроки соорудили на участке фанерный домик без фундамента и коммуникаций, после чего организовали изготовление технического плана и декларации об объекте недвижимости, в которых были указаны заведомо ложные сведения о том, что возведенное сооружение является объектом недвижимости (индивидуальным жилым домом).

На основании этих документов на Екатерину Песляк было зарегистрировано право собственности на жилой дом, в результате чего она путем обмана, как утверждает обвинение, получила право выкупа земельного участка без проведения торгов по льготной цене, как собственник расположенной на нем недвижимости. 

Расторгнув 4 августа 2017 договор аренды, Екатерина Песляк в тот же день подала в администрацию Бердска заявление о выкупе земельного участка с пакетом подложных документов. В результате действий сообщников участок, рыночная стоимость которого согласно заключению экспертов составляет 2,1 млн рублей, при отсутствии законных оснований был продан по льготной цене (10 тыс. 497 рублей).

Демонтировав фанерный домик, Песляк и Проценко организовали изготовление подложного акта о сносе жилого дома, на основании которого в ЕГРП внесена запись о ликвидации объекта недвижимости, после чего разместили объявление о продаже земельного участка за 2,2 млн рублей. Таким образом, полагает следствие, Проценко и Песляк совершили преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). 

Следственные действия по этому делу были начаты с 31 января 2018 года, когда силовики по наработкам ФСБ провели первый обыск у Сергея Проценко, на тот момент еще являвшегося начальником отдела МВД России по городу Бердску.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить