Пятница
26 апреля
2024
  °C

Патриарх Кирилл возвел архимандрита Владимира из Бердска в сан епископа Каинского и Барабинского

Торжественная литургия в Тронном зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя - трансляция
Архимандрит Владимир стал епископом
Архимандрит Владимир стал епископом
Торжественная литургия в Тронном зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя - трансляция

14 февраля в Тронном зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя, по окончании всенощного бдения, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил чин наречения архимандрита Владимира (Бирюкова), клирика Новосибирской епархии, во епископа Каинского и Барабинского, сообщает Московская городская епархия.

Отец Владимир 34 года послужил служению православной церкви и ее прихожанам в Бердске. И, напомним, по решению священного синода получил повышение. Сначала был возведен в сан архимандрита. Из Бердска убыл  на наречение 12 февраля после торжественных проводов, устроенных ему чиновниками и паствой.

При наречении архимандрит Владимир обратился к Предстоятелю Русской Церкви, подчеркнул, что с трепетом осознает ответственность возложенного на него служения.

С любовью вспомнил и сердечно поблагодарил всех, кто его воспитал. Упомянул своих родителей, Антонину и протоиерея Валентина (впоследствии принявшего постриг с именем Иосиф), старших братьев — игумена Петра и протоиерея Владимира. Также вспомнил митрополита Гедеона (Докукина), который его, молодого семинариста рукоположил в священный сан и направил в Бердск возрождать приходскую жизнь.

Также он поблагодарил митрополита Владимирского и Суздальского Тихона, более 20 лет управлявшего Новосибирской митрополией и, как отметил Владимир (Бирюков), щедро делился с ним  своим богатым опытом устроения церковной жизни.

Поблагодарил митрополиту Новосибирского и Бердского Никодима за то, что тот усмотрел в нем кандидата на епископское служение.

15.02.2024 ВИДЕО: Торжественная литургия в Тронном зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя — прямая трансляция

Затем 15 февраля в Тронном зале Храма Христа Спасителя в Москве состоялось божественная литургия. РПЦ провела прямую трансляцию литургии, в том числе момент наречение архимандрита Владимира во епископа .

Теперь епископ Владимир возглавит Каинскую и Барабинскую епархии – одну из четырех в Новосибирской области, входящих в состав Новосибирской митрополии.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить