°C

«Патриотизм не на бумаге»: ветераны СВО в Бердске бьют тревогу из‑за актов вандализма в городе

Константин Жеребненко: Борьба с любыми проявлениями ненависти должна быть системной и видимой
06.08.2026 12:47
Фото Ассоциация ветеранов СВО, источник https://vk.ru/club233471395
Константин Жеребненко
Константин Жеребненко
Константин Жеребненко: Борьба с любыми проявлениями ненависти должна быть системной и видимой

Ассоциация ветеранов СВО Бердска в лице председателя Константина Жеребненко публично высказала беспокойство проявлениями вандализма в нашем городе.

Ветераны нередко обнаруживают на стенах домов в Бердске неонацистские надписи, внесённые Минюстом в список экстремистских материалов.

Также они выяснили, что в зимой в Парке Победы Бердска неизвестные сожгли венки. Ветераны СВО обратились по данному факту в полицию Бердска. Они возмущены, что инцидент не был предан огласке и своевременно не расследован. Произошедшее ставит под сомнение эффективность работы по сохранению исторической памяти.

При этом в городе активно развивают программы патриотического воспитания: проводят форумы, автопробеги, выпускают информационные материалы. Но на фоне реальных угроз такие мероприятия всё чаще выглядят формальными, полагают активисты.

— Патриотизм — это не слова на торжественных мероприятиях. Патриотизм — это когда тебе физически больно смотреть на то, во что превращают твою историю, — указал Жеребненко.

Ветераны СВО настаивают: борьба с проявлениями ненависти должна быть системной и видимой. Любой акт вандализма или пропаганда экстремизма не должны оставаться без жёсткой реакции. Необходимо пресекать любые проявления экстремизма, беречь памятные места и учитывать инициативы ветеранов.

Поддержка тех, кто защищал и защищает страну, должна выражаться не в формальных мероприятиях, а в реальных действиях — в том числе в оперативном устранении последствий вандализма и системной работе с молодёжью.

Только так, по их убеждению, можно воспитывать у молодёжи настоящее уважение к истории и законам страны.

Ранее Бердск-Онлайн рассказывал, что в Бердске подростка арестовали за попытку поджога полицейской машины.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить