°C

В Бердске подростка арестовали за попытку поджога полицейской машины 

Юноша облил авто ДПС горючей смесью, но не смог поджечь — вещество застыло
06.08.2026 07:50
Фото: Бердск Онлайн
Машина ДПС
Машина ДПС
Юноша облил авто ДПС горючей смесью, но не смог поджечь — вещество застыло

В Бердске суд избрал жёсткую меру пресечения для несовершеннолетнего, пытавшегося поджечь автомобиль сотрудников ДПС. Как говорится на сайте Бердского городского суда, 17 июля суд заключил подростка Л. под стражу на два месяца — до 14 сентября 2026 года. Его обвиняют по ч. 1 ст. 205 УК РФ — преступление против общественной безопасности. Это особо тяжкое преступление. За него несовершеннолетним грозит до 10 лет лишения свободы без права на условно‑досрочное освобождение.

Как рассказала в интервью РБК Новосибирск капитан юстиции, замруководителя третьего отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Новосибирской области Анна Давыдкова, этот случай — часть тревожной тенденции. С начала года в регионе возбудили уже 10 уголовных дел в отношении подростков по террористическим статьям.

Конкретно в истории с Бердском сценарий был таким: подросток облил машину ДПС смесью краски и керосина, но не смог её поджечь. Пока он искал зажигалку, вещество застыло. Несмотря на то что подросток не довёл преступление до конца, его квалифицируют как особо тяжкое. Ведь любая попытка поджога временно дестабилизирует работу правоохранительных структур.

Ещё шесть уголовных дел в регионе связаны с поджогами служебных автомобилей полиции. Остальные — с подготовкой нападений на госучреждения. При этом большинство привлечённых к ответственности подростков — не местные, а жители других регионов России.

Следователи подчёркивают, что подобные преступления находятся на особом контроле. А родителям стоит внимательно следить за цифровой активностью детей. Ведь именно в онлайн‑пространстве чаще всего происходит вербовка и запугивание подростков.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить