Пятница
29 марта
2024
  °C

Перенесут ближе к светофору остановочный павильон на Универмаге в Бердске

Вопрос по уличной торговле предлагается обсудить с горожанами
Стихийная торговля на Универмаге
Стихийная торговля на Универмаге
Вопрос по уличной торговле предлагается обсудить с горожанами

Остановочный павильон, расположенный на Универмаге со стороны ТЦ «Меркурий», перенесут на место, где в настоящее время установлен киоск Роспечати, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на вице-мэра Бердска Владимира Захарова.

Накануне замглавы администрации Владимир Захаров вместе с представителями отделов транспорта, промышленности и ЖКХ провели выездное совещание на остановке Универмаг, где оценили обстановку и обсудили обращение бердчан, которые пожаловались мэру на торговлю вдоль тротуара, остановку транспорта в начале остановочной площадки, а также на непродолжительное время работы зелёного сигнала светофора. Отметим, что с сегодняшнего дня светофор перенастроен – теперь зелёный свет горит 20 секунд вместо 17.

– Остановочный павильон сейчас расположен далеко от того места, где останавливается городской транспорт. Решено установить более современный большой павильон – это все-таки центр города — на том месте, где сейчас стоит газетный киоск, — объяснил Захаров.

Он добавил, что на ближайшей сессии депутатам горсовета предстоит рассмотреть регламент архитектурного облика города.

– Одна из составляющих регламента – выделение так называемых «гостевых» улиц, на которых будут выдвинуты более жесткие требования к так называемым нестационарным торговым объектам, расположенным на частной территории. В настоящее время бизнесмены на своих территориях могут устраивать уличную торговлю без согласования с городской администрацией. В случае, если будет принят регламент, в котором закрепится понятие «гостевых» улиц, для такой торговли потребуется согласование с властями, — продолжает Владимир Николаевич.

«Гостевые» улицы должны иметь такой внешний вид, чтобы не было стыдно перед гостями города. Разумеется, главная улица города войдет в их число. Это приведёт к тому, что торговая нагрузка на этот участок города будет снижена.

– Для этого нужно будет пересмотреть и оптимизировать муниципальную схему нестационарных объектов торговли, чтобы не пострадал бизнес.

Захаров отметил, что обклеенные объявлениями столбы, светофоры, опоры линий электропередач также не вызывают энтузиазма. В планах – сделать антивандальные покрытия для вертикальных поверхностей, чтобы наклейка объявлений стала невозможна.

– Что касается торгующих на остановке зеленью и овощами бабулек и дедулек – однозначного решения нет. Администрация готова выслушать мнения горожан на этот счёт, чтобы учесть их при принятии окончательного решения. Ситуация неоднозначная. Ведь с одной стороны бойкая торговля на этом «пятачке» — это уже определенный образ жизни Бердска, с другой – торговые ряды город не украшают.

Захаров добавил, что демонтированный на противоположной стороне улицы стеклянный киоск вернут на место.

– Сейчас там есть вопросы к качеству плитки. Когда они будут сняты, павильон будет водружён на место.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить