Пятница
19 апреля
2024
  °C

Перевозчики отказываются вывозить мусор в регионе. Грозит ли это Бердску?

Пока городу не грозит мусорный коллапс, но ситуация очень тревожная
В Бердске не прекратили вывозить мусор
В Бердске не прекратили вывозить мусор
Пока городу не грозит мусорный коллапс, но ситуация очень тревожная

Новосибирские компании, которые занимаются вывозом твёрдых  коммунальных отходов, заявили о том, что не могут больше продолжать работу. Мусорные перевозчики уже обратились к губернатору Новосибирской области Андрею Травникову.

Как сообщает «КоммерсантЪ», региональный оператор «Экология-Новосибирск», который с  1 января 2019 года занимается всей  сферой  ТКО Новосибирской области, задолжал более 700 млн рублей перевозчикам. Из-за этого они накопили долги за бензин, задолженность по зарплате перед сотрудниками, долги по налогам. Их работа попросту подорвана.

Напомним, именно регоператор аккумулируют на своих  счетах сборы за вывоз мусора с населения и сам распределяет их всем участкам процесса обращения с отходами. Как следует из обращения перевозчиков к губернатору, за последние месяцы «Экология-Новосибирск» приняла лишь 60% работ компаний-перевозчиков, да ещё и с задержкой.  

 — Мы за свои деньги работаем уже давно, долги растут, к тому же пытаются заплатить меньше за уже выполненную работу. Я навозил кубов согласно тарифу, есть документы, есть ГЛОНАСС — вся работа прозрачна. Но нас просят простить 40% оплаты. Это очень, очень плохая ситуация. Она никого не устраивает. Работать в таких условиях мы не хотим. Если будут платить, как обещали, — отлично, если ничего не изменится, то распрощаемся с этой сферой, — цитирует «Ъ» гендиректора ООО «Сибирьэкотранспорт» Григория Гончара.

У перевозчиков накопился целый ком претензий к работе регоператора. Всё это может обернуться для региона мусорным коллапсом.

В Новосибирской области установлено 12 компаний-перевозчиков, которые в определённых территориях занимаются транспортировкой отходов. За вывоз ТБО в Бердске (а также в Советском районе, р.п. Кольцово, Чистоозёрный и Купинский районы) отвечает бердская компания-перевозчик «ЭкоСервис». Её директор Жанна Теличко сообщила сайту Бердск-Онлайн, что во вторник, 30 июля, в правительстве региона пройдёт совещание по сложившейся проблеме. Пока она воздерживается от комментариев по ситуации, но заверяет, что город не будет завален отходами.

 — Мусор вывозится. Мы пока не планируем прекращать (деятельность). На данный момент все машины на месте, мусор вывозим по графикам. Такие телодвижения в виде остановки вывоза мусора, прекращения деятельности, скажем так,  могут иметь за собой очень серьёзные последствия, — отметила Жанна Теличко и добавила, что все спорные вопросы будут решаться на уровне правительства.

Напомним, 1 января 2019 года в Новосибирской области произошла так называемая «мусорная реформа». Установлен единый тариф за вывоз ТКО, а обращение с отходами стало централизованным. Сейчас для всех жителей Новосибирской области тариф на вывоз мусора составляет 88 рублей 62 копейки в месяц.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить