Вторник
23 апреля
2024
  °C

Первый урожай сморчков собирают в Новосибирской области

Грибники уже делятся фотографиями первых сборов
Сморчки легко перепутать со строчками
Сморчки легко перепутать со строчками
Грибники уже делятся фотографиями первых сборов

Первые сморчки и сморчковые шапочки собирают жители Новосибирской области.  Фотографиями результатов тихой охоты делятся в группе «Грибы и грибные места НСО»

Тёплая погода заставила грибников пуститься на поиски первых грибов – сморчков. Они появляются после первых потеплений, как только устанавливается плюсовая погода днём и ночью.

В Новосибирской области есть три вида, которые легко спутать: сморчок, сморчковая шапочка и строчок обыкновенный.

Самым вкусным и безопасным является сморчок. Он представляет из себя морщинистую коричневую шляпку, плотно прилегающую к толстой светлой ножке. Его не нужно предварительно обрабатывать, а можно употреблять сразу.

Сморчковую шапочку тоже относят к условно-съедобным грибам: то есть перед едой её необходимо отварить 20-30 минут, иначе можно заработать отравление или расстройство кишечника. В отличии от сморчка, шапочка прирастает к ножке не по всей длине, а только сверху. Края шапочки расположены свободно.

Третий вид, строчок, является несъедобным. Употребление его в пищу может обернуться острым отравлением и интоксикацией, а слишком большое количество съеденных грибов приводит к смерти. Шапочка строчка более приплюснутая, а сам гриб не такой высокий. Шляпка гриба похожа на человеческий мозг.

При сборе грибов стоит соблюдать осторожность: сбор сморчков приходится на пик активности клещей. В Новосибирской области уже есть случаи укусов. Если вы решили отправиться на тихую охоту, не забывайте о правилах безопасности.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить