Пятница
26 апреля
2024
  °C

План развития аэродрома Бердск-Центральный в 2024 году представит СибНИА

Институт создаст около 2000 рабочих мест при развитии аэродрома
Институт создаст около 2000 рабочих мест при развитии аэродрома

Сибирский научно-исследовательский институт авиации имени С.А. Чаплыгина (СибНИА) предполагает создать до 2000 рабочих мест при развитии аэродрома экспериментальной авиации Бердск-Центральный.

Комплекс аэродрома экспериментальной авиации «Бердск-Центральный» передан в оперативное управление Сибирского научно-исследовательскому институту авиации им. С.А. Чаплыгина. Также, как сообщал сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на Росимущество, в  пользование СИБНИА предоставлен земельный участок.  На территории будет работать авиационный учебный центр для подготовки и переподготовки высококвалифицированного летно-технического персонала, а также юношеская планерная школа и аэроклуб.

Концепция развития аэродрома, разработанная ФАУ «СибНИИА им. С.А. Чаплыгина», предусматривает размещение лаборатории прочности для испытаний агрегатов и конструкций летательных аппаратов, реконструкцию взлетно-посадочной полосы.

«Сегодня, в период активного восстановления производственных мощностей в авиастроительной отрасли России, на аэродроме могут быть созданы площадки для летных испытаний авиационной техники, корпуса статических и ресурсных испытаний натурных конструкций образцов авиационной техники, изготовления опытных и серийных образцов авиационной техники, фонда по восстановлению и эксплуатации исторических самолетов «Крылатая память Победы», центр авиации общего назначения, а так же учреждения по подготовке летного и технического состава различных ведомств с созданием 1500-2000 рабочих мест высококвалифицированных специалистов», — рассказали РБК Новосибирск в СибНИА.

В течение 2024 года планируется сформировать план развития и обустройства аэродрома, в котором отобразят программы и источники финансирования. После согласования с властями и администрацией Бердска план развития представят для обсуждения.

Ранее Бердск-Онлайн сообщал, что Всероссийские соревнования юных планеристов прошли на аэродроме Бердск-Центральный.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить