Четверг
18 апреля
2024
  °C

Платить за отопление круглый год придется жителям Бердска

Депутаты горсовета отклонили обращение к Андрею Травникову
На сессии горсовета Бердска депутат Ольга Козишникова сказала, что ее избиратели за 1/12
На сессии горсовета Бердска депутат Ольга Козишникова сказала, что ее избиратели за 1/12
Депутаты горсовета отклонили обращение к Андрею Травникову

Депутаты бердского горсовета на сессии 22 февраля не приняли обращение к врио губернатора Новосибирской области Андрею Травникову, инициированное комитетом по промышленности.

В письме депутаты хотели просить главу региона предоставить бердчанам право не платить за тепло круглый год. Суть обращения к главе региона сводилась к тому, что «жители Бердска обескуражены тем, что им приходится платить за услугу, которую они не получают в летний период, а также тем, что оплачивать им приходиться не по факту, а по начислениям за отопление по 1/12 за прошедший год по нормативу потребления с последующей корректировкой».

Этот вопрос стал одним из самых обсуждаемых на сессии.

Как бердчанам планировать затраты на коммуналку?

Депутат Елена Белова сказала, что для главного поставщика тепловых ресурсов МУП «КБУ» выгодно, если жители будут оплачивать теплоноситель по факту потребления – в отопительный период. Это подтвердило руководство предприятия.

И, по мнению самой Беловой, контроль за начислением платы за тепло при такой схеме более прозрачный.

Для пенсионеров, как считает Белова, выгодно платить равномерно весь год – они смогут четко планировать свои затраты. А перерасчет в сторону увеличения – когда потребуется необходимость доплатить – станет негативным сюрпризом и даже стрессом для пенсионеров, рассчитывающих каждую копейку.  Для остального населения предпочтительнее оплачивать тепло по факту потребления, полагает она, основываясь на общении с избирателями – так проще контролировать.

Елена Белова напомнила, что бердские депутаты уже просили в 2016 году прежнего губернатора Владимира Городецкого закрепить за Бердском право не платить за тепло круглый год.

— Ответ был как у чиновника – надо обращаться в Госдуму. А ведь по закону решение может принимать субъект, а решение было можно принимать выборочно – не по всем муниципальным образованиям, — напомнила депутат, что право регионам устанавливать  способ оплаты за теплоноситель предоставлено федеральным законом.

В Новосибирской области в 2016 году было установлено, что  оплата коммунальной услуги по отоплению на территории региона осуществляется равномерно в течение календарного года. То есть платить за теплоноситель обязали по 1/12 весь год всех, в том числе тех, у кого на домах стоят приборы учета.

Дать людям право выбора

Депутат Ольга Козишникова рассказала, что жители ее округа высказались за «схему 1/12» — им удобно знать фиксированную сумму стоимости отопления.  Она отметила, что проводила опрос на своем округе, где преимущественно 2-3-этажные дома.

Позицию Елены Беловой поддержал депутат Андрей Ковальский.

— Я тоже прорабатывал этот вопрос с жителями округа. И однозначного ответа нет. Люди и сейчас не знают – будет ли перерасчет, ни в чем не уверены. Им говорят: «Перерасчет столько-то». А подтверждения этому нет. Хочешь верь, хочешь не верь, — говорит Ковальский.  – Объективности не существует. Мы должны дать нашим людям право выбрать форму оплаты самостоятельно.

Но, как полагает Ковальский, обращаться нужно не к исполнительной, а к законодательной власти – к депутатам Заксобрания, а не к исполняющему обязанности губернатора.

Счетчики тепла  себя окупили

Фразу в обращении «большое негодование, возмущение» раскритиковал депутат Михаил Гоголь.

— Из обращений председателей советов домов моего округа – у меня их 14 – возмущений я ни у кого не услышал. Не надо мне громких фраз. По поводу оплаты неполучемой услуги летом. Летом мы будем оплачивать ту услугу, которую получили зимой, — подчеркнул Гоголь.

Он считает неверной привязку  к установленным на домах счетчикам тепла, стоимость которых около 480 тыс. рублей,  полагая, что все счетчики необходимы и давно себя окупили.

— Больше 80 домов в прошлом году проработали по 1/12 – жалоб нет ни в Бердске, ни в ГЖИ, — констатировал Гоголь, подчеркнув, что люди при круглогодичной оплате за тепло получают больший размер компенсаций. Как он полагает, нужно заострять внимание на более важных вопросах, например, отсутствии циркуляции горячей воды. А борьбу за право не платить по 1/12 он назвал популизмом.

— Это не счетчики окупились! Это – привели в соответствие и прекратили грабеж людей! – была резка Елена Белова.

Депутат Николай Сычев призвал депутатов брать на себя ответственность.

— Город Бердск установил счетчики – почти 98%. Люди надеялись, что будет учет. И если меняют правила игры – надо сказать, — высказался Сычев, полагая, что нельзя заставлять людей «забывать про счетчики». – Нехорошо так. Непорядочно.

Без поименной ответственности

Елена Белова напомнила, что в день выборов президента 18 марта, когда будет проводиться голосование за общественные территории, предлагали провести опрос населения о способе платы за тепло – 1/12 или по факту потребления.

— Пусть губернатор примет решение! – попросила она. – Мы уповаем на московских депутатов? Да. Они поймут. Лет через пять – как с капитальным ремонтом – сначала одно примут, а потом поправки. Ах, да. Пусть жители выбирают.

Не найдя поддержки среди депутатов, она предложила провести поименное голосование. Но предложение отклонили – «против» проголосовали 22 человека из 29.

В итоге депутаты отклонили обращение к Андрею Травникову – «за» проголосовали только девять депутатов.

К сведению

Тем временем на подъездах многоэтажек управляющие компании уже вывесили объявление о том, что с 1 января 2018 года начисление платы за отопление будет производиться по 1/12 – равномерно в течение всего года. А корректировки по показаниям общедомовых приборов учета будут делать по истечении года – однократно.

Напомним, что год назад начальник государственной жилищной инспекции (ГЖИ) Новосибирской области Евгений Пономарев сообщил жителям Бердска, что способ оплаты потребителем коммунальной услуги по отоплению на территории Новосибирской области  должен  осуществляться равномерно в течение календарного года.

— Иного установления способа оплаты коммунальной услуги по отоплению, в том числе на общем собрании собственников многоквартирного дома, жилищным законодательством не предусмотрено, — пояснил Пономарев в интервью Бердск-онлайн.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить