Пятница
26 апреля
2024
  °C

Площадку под строительство новой котельной «Восточная» готовят в Бердске

За парком Победы под новую котельную вырубают деревья, но взамен в городе посадят новые
Здесь построят новую котельную
Здесь построят новую котельную
За парком Победы под новую котельную вырубают деревья, но взамен в городе посадят новые

Подготовка площадки для строительства новой котельной «Восточная», работающей на газе и жидком топливе, в Бердске продолжается. Ее построят в районе улицы Химзаводская —  за парком Победы.

Сегодня,  7 июля, площадку посетил замминистра ЖКХ и энергетики Новосибирской области Евгений Назаров. Он провел технический контроль и дал оценку работам. Областной куратор с вице-мэром  Бердска Владимиром Захаровым и представителями подрядчика – московской строительной компании обсудили  оптимальный регламент работ и требования к ним, уточнили в мэрии.

Площадь участка для строительства котельной 1,7 гектара.  В данное время там, начиная с 10 июня, проводится вырубка деревьев. При этом впоследствии будет произведена восстановительная высадка зеленых насаждений на территории Бердска.

Цель проекта — надежное бесперебойное теплоснабжение потребителей. Потребность возникла в связи с тем, что собственники котельной ТГК-1 (химзаводская) решили вывести ее из эксплуатации.

Обслуживать новая котельная будет порядка 35% потребителей ресурсов города Бердска – все районы, которые в настоящее время обеспечиваются котельной ТГК-1. Срок сдачи объекта – октябрь 2024 года.

Под строительство новой котельной был выбран земельный участок, расположенный за мемориалом Славы. Он свободен от инженерных коммуникаций, зданий и сооружений, вынос и переключение действующих сетей не требуется. Также там проходят действующие тепловые сети, сети водоснабжения и водоотведения, а поблизости электроподстанция «Заречная». Можно подключить газ.

Евгений Назаров  отметил, главное – культура производства, корректное отношение к пожеланиям жителей, соблюдение сроков и качества строительства. Вопрос строительства новой котельной находится на личном контроле мэра Романа Бурдина.

Кто согреет бердчан зимой: что известно о котельной ТГК-1 в Бердске?

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить