Суббота
27 апреля
2024
  °C

Подписи «за нового мэра Бердска» обманом собирали кандидаты в депутаты горсовета

Разоблачение кандидата провел сам бердский мэр Роман Бурдин
На выборы собирают подписи
На выборы собирают подписи
Разоблачение кандидата провел сам бердский мэр Роман Бурдин

Поздно вечером в воскресенье, 16 июля, мэр Бердска Роман Бурдин на своей странице в соцсетях опубликовал разоблачительное сообщение, сопровожденное  фотоснимками.

«Друзья, какие-то странные вещи происходят. Некие молодые люди ходят по Бердску и собирают подписи за «нового мэра» под легендой, что я куда-то уезжаю (или ухожу на повышение), — написал мэр Бердска. — Со всей ответственностью заявляю, что я никуда не собираюсь и эти люди — мошенники. Внимательно смотрите за что ставите подпись. С уважением, Роман Бурдин».

В беседе с сайтом Бердск-Онлайн глава администрации Бердска пояснил, что обходчики собирали подписи за одного из кандидатов на выборы на 14 округ.

— Фамилию знаю, но по понятным причинам не скажу, — пояснил Роман Бурдин, отметив, что в течение недели ему дважды уже сообщали о сборе подписей «за нового мэра». А теперь еще и сфотографировали.

У обходчиков на руках были документы кандидата и подписные листы.

— Не хотят людям объяснять и пользуются обманом, — сказал в беседе с сайтом Бердск-Онлайн мэр Роман Бурдин, пересказав информацию, которую ему сообщили жители данного округа:

«Мэр далеко уехал, осенью будут выборы, это один из кандидатов на должность нового мэра» — так, по словам Бурдина, поясняли сборщики подписей жителям округа.

Выборы в Бердске состоятся 10 сентября 2023 года

Сомнительные методы достижения целей

Изображенный на фото кандидат тут же публично признался, что на фото изображен он сам – в процессе сбора подписей для выдвижения в качестве кандидата в депутаты совета депутатов города Бердска. Самовыдвиженец ходил по округу со своим товарищем.

Что именно он говорил людям – остается за кадром. Но  будущий кандидат признался, что сбор подписей жителей округа является определенным испытанием для самовыдвиженцев.

«Бдительные жители на улице Пушкина обратились в полицию с целью проверки достоверности излагаемой мной информации о проведении дополнительных выборов по 14 округу. Полиция оперативно отреагировала, проверив все документы, на основании которых я занимаюсь данной деятельностью и отпустила. Слава богу, на момент задержания необходимое количество подписей мной уже было получено» — так пояснил мужчина.

В понедельник, 17 июля, он намерен зарегистрировать документы в ТИК.

«Учитывая данную ситуацию, надеюсь, в подлинности подписей вопросов не возникнет»,- так прокомментировал он.

Подписчики Бурдина осудили инцидент.

— Надо найти этих самозванцев и на общественные работы отправить во благо города! – предложила в комментариях Алла Булгакова.

Выборы и грязные технологии

Ранее, напомним, в 2020 году один из кандидатов в депутаты Заксобрания Новосибирской области обманным путем собирал подписи для своего выдвижения, используя поистине абсурдную легенду.

Он объявил, что проводится сбор подписей против строительства мечети на бывшей автостоянке «Афганец» в Бердске.

Против строительства мечети на бывшей «афганской» стоянке в Бердске собирают подписи

Впоследствии кандидат, разоблаченный сайтом Бердск-Онлайн без упоминания его фамилии, звонил в редакцию и пытался оправдаться. Говорил, что, мол, жители города не так его поняли. А власти Бердска сделали официальное заявление: мечеть строить никто не будет.

Мечеть в Микрорайоне Бердска строить не будут – официальное заявление властей

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить