Пятница
26 апреля
2024
  °C

Похолодание до -30 градусов идёт в Бердск

Морозы будут преимущественно в ночное время
Грядут 30-градусные морозы
Грядут 30-градусные морозы
Морозы будут преимущественно в ночное время

По данным Западно-Сибирского Гидрометцентра, до конца недели в регионе прогнозируется понижение температуры воздуха в вечернее и ночное время до минус 31-32 градусов.

Похолодание ждёт бердчан уже этой ночью: синоптики обещают ночью 10 февраля морозы до -25 градусов, а при прояснениях – и до -31. При  этом днём температура повысится до -13…-18 градусов. Осадков в четверг и пятницу не ожидается, в субботу же, если снег и будет, то не существенный. В пятницу синоптики прогнозируют снижение дневной температуры до -15…-20, а ночь на субботу станет самой холодной в наступившем году – специалисты обещают морозы до -32 градусов.

На дорогах до конца недели будет сохраняться гололедица.

Специалисты МЧС России напоминают гражданам о рисках, связанных с низкими температурами.

С начала года на территории Новосибирской области зарегистрировано 506 пожаров (в Бердске — 14), при которых спасли 81 человека, 23 человека получили различные травмы, еще 36 человек погибли.

В морозную погоду необходимо особое внимание уделить соблюдению правил пожарной безопасности. В частном секторе происходят возгорания из-за нарушений устройства и эксплуатации электрооборудования и печного отопления. Вне зависимости от способа обогрева жилья любой вид оборудования для этого (печное, газовое, электрическое) должен находиться под пристальным вниманием домовладельцев. Важно не допускать перекала печей и большой нагрузки на электропроводку.

Как правило, зимой осложняется и обстановка на дорогах. Снежные накаты, заносы, гололедные явления способствуют росту ДТП. Учащаются внезапные механические поломки автомобилей, а также случаи пожаров на автотранспорте от неправильного прогрева. Отправляясь в дальнюю поездку на машине, помните об основных правилах безопасности, а при ухудшении погодных условий лучше всего отказаться от выезда.

Низкие температуры могут привести к переохлаждению организма и обморожению. Это стоит учесть любителям пеших прогулок в лесу. Рыбакам специалисты МЧС советуют необходимо воздержаться от выхода на лед в период низких температур.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить