Вторник
23 апреля
2024
  °C

Поиск с металлоискателем: как в России искать клад?

Начинать поиски лучше на своей территории
Поиск с металлоискателем можно осуществлять на пляжах
Поиск с металлоискателем можно осуществлять на пляжах
Начинать поиски лучше на своей территории

Поиск с металлоискателем в России стал популярной формой хобби, но возникает вопрос о его законности и последствиях. Что же нужно знать для того, чтобы заниматься поиском с металлоискателем в России и не нарушать законодательство?

Поиск с металлоискателем по закону.

В соответствии с текущим законодательством Российской Федерации, использование металлоискателя не запрещено и не требует специального разрешения. Он не входит в список запрещенных предметов или предметов, требующих обязательного разрешения для использования.

Но стоит понимать, что поиск с металлоискателем является одним из видов археологической деятельности и подпадает под действие закона «Об объектах культурного наследия», который регулирует все, что связано с изучением и сохранением культурного наследия России. Поэтому необходимо получить официальное разрешение на поиск у органов культуры и наследия.

Где искать нельзя?

На территории России существуют места, где поиск с металлоискателем не разрешен полностью, например, в заповедниках, парках, на территории памятников культуры и истории. Также существуют установленные ограничения на поиск, которые нужно учитывать при выборе места: запрещено проводить поиск вблизи населенных пунктов, мест проведения массовых мероприятий или вблизи общественных сооружений.

Мораторий на раскопки

В-третьих, необходимо учитывать мораторий на археологические раскопки, который устанавливается в период с 1 мая по 1 октября в связи с особой уязвимостью археологических мест в период теплой погоды.

Если вы уверены в законности места и своей деятельности, то при поиске с металлоискателем стоит помнить о правилах безопасности, а также обязательно сохранять и сдавать в органы культуры и наследия найденные артефакты. Ведь он может иметь большую историческую ценность и быть частью культурного наследия России.

Как выбрать место, где поиск с металлоискателем разрешен?

Поиск монет и других ценностей может осуществляться на пляжах рек и морей, а также на полях, которые ежегодно обрабатываются. В таких местах следы жизнедеятельности присутствуют всегда, поэтому они считаются наиболее подходящими для поиска.

Помните, что искать можно только на государственной территории, и не нарушать права частных владельцев земельных участков.

Начинающим поисковикам рекомендуют начать со своих огородов или дачных участков – на них очень часто можно найти много интересного.

А ранее мы рассказывали, почему нельзя забирать песок с пляжа себе домой.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить