Вторник
16 апреля
2024
  °C

Поисковики и артисты из Бердска участвовали в митинге-реквиеме в Тверской области

В деревне Плоское почтили память воинов-сибиряков
Этим летом в Белом работают 30 поисковиков бердского «Кондора»
Этим летом в Белом работают 30 поисковиков бердского «Кондора»
В деревне Плоское почтили память воинов-сибиряков

Бойцы поискового отряда «Кондор» и творческие коллективы из Бердска приняли участие в  митинге, посвящённом Дню памяти воинов-сибиряков, погибших в годы Великой Отечественной войны. Митинг прошел у мемориала в деревне Плоское Бельского района Тверской области, сообщает пресс-служба правительства региона.

Участниками митинга также стали ветераны, представители региональных властей, местные жители и делегации нескольких регионов Сибири.

— В ожесточённых боях на бельской земле в 1942 году солдаты и офицеры из далекой Сибири отдали свои жизни за Родину, проявили беспримерное мужество, силу духа и несгибаемый характер. Память об их подвиге навсегда связала Тверскую область и сибирские регионы, — говорится в приветствии участникам митинга от губернатора Тверской области Игоря Рудени.

На сцене у мемориала представили концертную программу, посвящённую событиям военных лет. Бердчане выступили с песнями военных лет. Воинские почести воинам-сибирякам отдали члены поисковых отрядов, принимавшие участие в Вахте Памяти-2018 на территории Бельского района. К мемориалу возложили цветы и венки. Память погибших защитников Родины почтили минутой молчания.

13 августа на Петропавловском кладбище в Белом были перезахоронены останки 322 бойцов, найденных на территории района в этом году. Имена восьми из них удалось установить по медальонам. Вместе с бердским «Кондором» поисковые работы вели 12 отрядов из Тверской, Кемеровской областей, Красноярского края, Нижнего Новгорода, Ханты-Мансийска и Москвы.

30 школьников и студентов из поискового отряда «Кондор» отправились в поисковую экспедицию в Тверскую область в середине июля. В начале августа в Белый уехали образцовый коллектив «Студия Популярной Музыки «Конус» и хореографический ансамбль «Сувенир» Дворца культуры «Родина», а также молодые бердчане, которые проявили себя в общественной деятельности, спорте и образовании, активисты молодежных объединений, юнармейских отрядов. Руководители делегации — директор ОДМ Татьяна Лильбок и начальник Поста №1 города Бердска, майор запаса, кавалер Ордена Красной звезды Анатолий Головко.

В начале 1942 года в районе города Белый в Тверской области проходила одна из самых кровопролитных битв Великой Отечественной войны — Ржевско-Вяземсякая контр-наступательная операция. По официальным данным, за 4 месяца в ней погибли 770 тысяч советских бойцов и 330 тысяч немецких солдат. В конце 1942 года советские войска провели в этом же районе наступательную операцию «Марс», которая закончилась неудачей.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить