Пятница
26 апреля
2024
  °C

Помоги себе сам? Из приемных покоев ЦГБ выставляют жителей  Бердска

Бердчане не могут понять в какой приемный покой ЦГБ обратиться, если они не на "скорой помощи"
Где получить медпомощь?
Где получить медпомощь?
Бердчане не могут понять в какой приемный покой ЦГБ обратиться, если они не на "скорой помощи"

В феврале текущего года жители Бердска начали жаловаться на приемные покои разных отделений Бердской ЦГБ, где им отказывали в оказании медицинской помощи.

Если прежде, еще в июле 2023 года, бердская больница давала пояснение, что жителям с болями обращаться нужно колл-центр или в приемный покой на ул. Боровая, 109, то теперь, вероятно, ситуация изменилась. А население не осведомлено.

В приемный покой ЦГБ – без скорой

В каждом, ставшем известным редакции Бердск-Онлайн, случае горожане приезжают в приемный покой самостоятельно  — не вызывая скорой помощи. Многие не знают, что функционируют приемные покои других больничных отделений, кроме хирургического корпуса на ул. Боровая, 109. И поэтому в приемном покое травматологии на ул. Боровая в ответ на свои просьбы о помощи нередко слышат вопрос: «А зачем вы к нам приехали?».

Мы давление не измеряем

Андрей Г. поведал сайту Бердск-Онлайн историю о том, как он после небольшой, по его словам, дозы спиртного в честь 23 февраля почувствовал себя плохо. Мужчина проснулся в час ночи от тошноты и, как он говорит, дикой головной боли, было высоким давление.

Его супруга позвонила по номеру 112, оттуда перевели звонок на скорую помощь. Но, как уверяет Андрей, трубку в «скорой» полтора часа никто не брал.

«Мы перезвонили опять в 112, на что нам сказали: «Езжайте сами в больницу» и дали адрес: Бердск, Боровая, 109. Уверили, что там мне помогут, — говорит мужчина.

На такси он приехал по указанному адресу, объяснил ситуацию. Но,  со слов горожанина, давление ему там измерять не стали, послав в кардиологию. Не покидая приемный покой, Андрей Г. жаловался, говорил, что ему плохо. И в итоге поскандалил с сотрудницами отделения, записав это на видео. Медики, видя, что их снимают, согласились было измерить давление «не своему пациенту». Но мужчина на такси уехал в кардиологию.

Там ему сделали ЭКГ и измерили давление. Оказали необходимую помощь, дали таблеток.

— Сказали, что с таким давлением даже шевелиться нельзя, — пересказывает пациент.- Очень помогли.

Андрей считает, что, окажись на его месте пожилой человек, он бы не пережил этот квест.

Поставьте «что-нибудь от боли»

Вторая история произошла 29 февраля. Бердчанка Мария С. рассказывает, что у нее заклинило поясницу, а поликлиники уже не работали. Женщина решила самостоятельно обратиться в приёмный покой, чтобы не тратить ресурс скорой (это впоследствии сочла своей ошибкой).

На ул. Боровая, 109 ей вежливо объяснили, что спины — не их профиль и переадресовали горожанку на ул. Пушкина, 172. Поехала туда. Полчаса ждала, пока выйдет медсестра. Затем, с ее слов, еще полтора часа ждала врача. Дождавшись, рассказала о болях доктору.

— Ответ меня поверг в шок: и что вы сюда приехали? Идите в поликлинику, — рассказывает Мария. — Но ведь сейчас поликлиники закрыты, а мне плохо, говорю я. Ответ: ну поставьте какое-нибудь обезболивающее.

Бердчанка недоумевает: обратилась в приёмный покой, а ей предлагают помочь себе самой.

— Спрашиваю какое, я же в этом ничего не понимаю. Тут врач переходит на повышенные тона, что любое можно. И вообще я тут принимаю пациентов только по скорой, идите отсюда.

Назвать свою фамилию пациентке доктор, со слов Марии, отказалась. Но та все равно выяснила и написала обращение в администрацию и в минздрав.

цгб

Вы — не наш пациент

Эта история произошла, со слов Ивана П., с его супругой в начале февраля. Но рассказать о случае он решил лишь через две недели, после того, как жену выписали.

У жены впервые в жизни поднялось высокое давление. Была суббота, 10 февраля, вызывали «скорую» — помощь оказали квалифицированную. Но после того как назавтра все повторилось, женщине предложили госпитализацию в неврологию.

В приëмном покое, со слов Ивана, не оказалось дежурного невролога, только кардиолог. При поступлении сделали анализы, КТ — ничего не увидели.

— В понедельник пришла завотделением и резюмировала: » Вы не наш пациент и должны лечиться дома». В обед появился невролог.  В течение четырёх дней давление нормализовать не удавалось. После этого сказали, что она не их пациент, а кардиологии, но там нет мест, -воспроизводит Иван.

Мужчина рассуждает, что у человека может быть, к примеру, инсульт, при котором помощь важна в первые «золотые два часа». Прошлой осенью от инсульта умер его тесть, которому своевременно не диагностировали заболевание.

Официально – от Бердской ЦГБ

— Если пациентов что-то не устраивает, именно пациентов или опекунов, они всегда могут написать обращение и зарегистрировать его в приемной главного врача, мы проведем проверку, а пациент получит ответ о результатах в 30 дней, — пояснила представитель бердской ЦГБ Злата Костырина.

По ее словам, больница уже проводит проверки по указанным фактам, получившим огласку в соцсетях. Но для того, чтобы ЦГБ предоставила в СМИ комментарии по итогам проверки, пациенты должны написать  официальное обращение в приемную главного врача, указав, что они дают согласие на передачу личной информации третьим лицам.

Представитель больницы также уверила, что в БЦГБ обсудят возможность информирования населения о том, в какие приемные покои следует обращаться с различными симптомами в случае, если это – не вызов скорой помощи.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить