Суббота
27 апреля
2024
  °C

Повышать тарифы ежегодно хотят мобильные операторы в России

Обоснование роста тарифов – необходимость модернизации сетей
Тарифы на мобильную связь будут расти
Тарифы на мобильную связь будут расти
Обоснование роста тарифов – необходимость модернизации сетей

Крупнейшие операторы связи, работающие в России, заявили о необходимости ежегодно повышать тарифы на 5%.  Они поясняют, что это требуется для модернизации сетей и обеспечения их стабильной работы.

Кто и почему решил повышать тарифы

Инициатива о повышении тарифов выдвинута рабочей группой по фиксированной связи.

В ходе обсуждения развития отрасли связи до 2035 года на сессии, состоявшейся 20 июня под руководством премьера Михаила Мишустина, операторы заявили, что модернизация сетей для обеспечения их стабильной работы потребует роста тарифов ежегодно на уровне, превышающем инфляцию на 5%.

Тарифные планы не растут без присмотра

Формально тарифы на связь в РФ не регулируются. Но действует рекомендация ФАС об ограничении повышения цен на связь уровнем инфляции. И в октябре 2022 года ФАС предписывала МТС снизить тарифы. В декабре проверяла обоснованность роста тарифов Tele2 и «МегаФона», которому ранее уже предписывала снизить цены до «экономически обоснованного уровня», пишет «Ъ».

По подсчетам TelecomDaily, в первой половине 2022 года услуги связи в России в среднем подорожали на 10%. Инфляция по итогам года составила 11,94%.

Тарифы можно увеличить — условия

В Минцифры подчеркнули, что индексация, при которой тарифы будут увеличены, возможна только при дифференцированном подходе, гарантирующем экономическую доступность современных услуг связи для всех групп населения. В том числе обязательное продолжение программы бесплатного доступного интернета. Также рост должен быть плавным и поэтапным. И должен быть механизм,  гарантирующий исполнение обязательств по инвестициям в обновление инфраструктуры связи.

Ране мы сообщали, что МТС ввела комиссию за пополнение лицевого счёта для своих абонентов с 1 февраля 2023 года.

С 1 февраля 2023 года МТС вводит для своих абонентов комиссию за пополнение счета – до 1%

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить