Суббота
27 апреля
2024
  °C

Пожар в школе! 300 эвакуированных, двое пострадавших – в Бердске прошли учения МЧС

Имитация, приближенная к реальности
В школе Бердска прошли учения МЧС
В школе Бердска прошли учения МЧС
Имитация, приближенная к реальности

Пожарно-тактические учения на территории школы №9 Бердска проведены подразделениями пожарно-спасательных частей №11 и 32 и Бердского поисково-спасательного отряда.

По легенде ПТУ, сегодня, 20 октября, в 10:00 на первом этаже школы в кабинете информатики произошло возгорание повлекшее задымление остальных помещений. Поступил вызов в пожарную охрану. На место оперативно выехали пожарные и спасатели.

Сотрудники школы самостоятельно эвакуировали учащихся до прибытия пожарных. После эвакуации провели сверку по спискам и выяснили, что два ученика не были эвакуированы из здания школы. На поиск пострадавших выдвинулись два звена газодымозащитной службы. Оба пострадавших были обнаружены в кабинетах на втором этаже и успешно эвакуированы с применением спасательного газодымозащитного комплекта. Им оказана доврачебная помощь на месте.

В пожарно-тактических учениях было задействовано 3 единицы техники пожарно-спасательных частей, в том числе автолестница, и 1 автомобиль поисково-спасательного подразделения. В спасательных работах приняли участие 19 человек личного состава пожарного отряда и 5 спасателей поисково-спасательного отряда Бердска. В ходе учений из здания школы эвакуировано 300 человек – дети и сотрудники образовательного учреждения, сообщил начальник пожарно-спасательной части №11 Денис Карма.

— Действиям пожарно-спасательного подразделения даю оценку «хорошо». С поставленной задачей справились. Замечания будут разобраны в подразделении позднее, — коротко оценил результаты учений начальник 3-го отряда Федеральной противопожарной службы по Новосибирской области Вячеслав Дахов.

Директор школы №9 Вера Забелич более эмоциональна в оценке работы пожарных:

— Смотрели сейчас на этих богатырей – мы восхищаемся их работой. Понимаем, что это именно те люди, которые нас всегда спасут!

— Это имитация, очень приближенная к реальным событиям. Очень важно всё отрабатывать на практике, чтобы в реальной ситуации мы уже были уверены в своих действиях, не было лишней паники. Всегда, когда что-то отработал раз-два, в экстремальной ситуации уже не теряешься и выполняешь всё четко. Это прежде всего жизнь и безопасность детей и сотрудников. Тренировочная эвакуация у нас в этом году проводилась уже дважды. Дети знают зачем это нужно. Сотрудники также постоянно обучаются. Проводим такие репетиции, чтобы дети не паниковали в случае возникновения ЧП, — поделилась директор школы.

В необходимости проведения подобных учений в образовательных учреждениях уверен и начальник пожарно-спасательной части №11 Денис Карма:

— На ближайший год уже распланировано много мероприятий по проведению пожарно-тактических учений и занятий по согласованию с руководителями учебных заведений. Инициатива о проведении таких учений должна идти в первую очередь от самих директоров школ. Именно они прежде всего должны быть заинтересованы в безопасности учеников и сотрудников. В обучении правильному поведению в чрезвычайных ситуациях, в совместной работе с пожарными и аварийно-спасательными подразделениями. Чтобы дети наглядно видели и учились на практике правильному поведению в опасных ситуациях: пожарах, ДТП. Мы со своей стороны всегда готовы идти навстречу таким предложениям. Выезжать, показывать, рассказывать, обучать, проводить такие наглядные тренировки. Обучение населения и, прежде всего, детей правилам безопасности – важнейшее направление нашей работы.

Помимо учебной эвакуации в школе пожарные и спасатели провели тренировочное занятие с личным составом по применению аварийно-спасательного оборудования. Проведено слаживание подразделений пожарно-спасательных частей и аварийно-спасательной службы по совместной работе на ДТП.

— Такие совместные мероприятия должны проводиться как можно чаще. Обмен опытом очень важен. Что-то мы берём на вооружение, что-то пожарная служба смотрит у нас. Нам всем очень полезно в спокойной обстановке оценить оборудование друг друга. Это поможет лучше ориентироваться в ситуациях, когда приходится совместно работать на экстренных вызовах, — подчеркнул начальник Бердского поисково-спасательного подразделения Олег Колобов.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить