Четверг
28 марта
2024
  °C

Пожарные извещатели поступят в продажу в магазины «Продсиб» в Бердске

Датчик реагирует на дым пожара в самые первые минуты и спасает людей
Сотрудник ОНД Бердска Алексей Скрупский ставит пожарный извещатель в квартире пожилых людей
Сотрудник ОНД Бердска Алексей Скрупский ставит пожарный извещатель в квартире пожилых людей
Датчик реагирует на дым пожара в самые первые минуты и спасает людей

В ближайшее время автономные пожарные извещатели в Бердске поступят в продажу во все магазины сети «Продсиб», имеющие хозяйственные отделы.

По инициативе ОНД Бердска холдинг «Продсиб» заключил договор на поставку извещателей с бердской фирмой-производителем «Вега-Арсенал», сообщил сайту Бердск-онлайн начальник ОНД Николай Степоненков.

Доступность приборов, которые реагируют на первый дым и предупреждают о начале возгорания громким сигналом, позволит обезопасить жителей Бердска от тяжких последствий пожаров – гибели и травмирования людей, материального ущерба в следствии пожара.

На сегодня в Новосибирской области, несмотря на высокую  информированность населения о необходимости установки автономных дымовых пожарных извещателей, пока неактивно ставит их в своих домах и квартирах мал. Это, как пояснили в ГУ МЧС, связано и с тем, что сложно купить извещатели в магазинах шаговой доступности.

По поручению главы Новосибирской области Андрея Травникова минпромторг массово прорабатывает с представителями бизнеса вопрос, чтобы в ассортименте магазинов, особенно сетевых,  появились самые простые извещатели. Они будут доступны именно по ценовому диапазону. Кроме того, предполагается, что выкладка этого товара будет находиться в зоне видимости для посетителей. При таком подходе количество желающих обезопасить свое жилье от пожаров увеличится.

В Бердске сотрудники ОНД продолжают убеждать население ставить в дома и квартиры такие извещатели. А также проверяют ранее установленные приборы.

На прошлой неделе сотрудники МЧС проверили состояние ранее установленных датчиков по 57 адресам. Оказалось, что в семи квартирах в датчиках наступил срок замены элементов питания (обычно ставится батарейки типа «Крона»).

— Хотя датчики и мигают – на это питания хватает, но они не подают нужного сигнала в случае задымления, — рассказал Николай Степоненков. – Хозяевам квартир нужно за этим следить и своевременно производить замену элементов питания.

Николай Степоненков рассказал сайту Бердск-онлайн, что в многодетной семье в Мошковском районе, где двое малолетних детей погибли 16 января во время пожара в садовом обществе «Кадр-2», пожарные извещатели, выданные семье, так и хранились в коробочках. Их никто не установил. Напомним, пьяная мать спала в время пожара. А потом спасла только старшего ребенка.

На сегодня в приоритете установка пожарных извещателей в жилье многодетных семей. У сотрудников ОНД имеются списки таких бердских семей. Их 1200 многодетных в частных домах живут 356. Они – в приоритете на установку датчиков, поскольку топят печи. И датчики им поставят бесплатно – вне зависимости от материального положения семьи.

После пожара в селе Степной Искитимского районе, где погибли сразу пятеро детей власти Новосибирской области приняли беспрецедентное решение: до 100 млн рублей будет потрачено в Новосибирской области на установку автономных пожарных извещателей в жилье многодетных семей, инвалидов, маломобильных граждан.

В Бердске сегодня бесплатно установлено 286 извещателей. Еще 100 будут установлены в ближайшее время  в домах уязвимых категорий населения – многодетным, малоимущим инвалидам, одиноким пенсионерам.

— Нужно ставить минимум один датчик – на кухне. Но, с учетом того, что в каждой комнате сейчас много электронной техники – телевизоры, компьютеры итак далее, датчики рекомендуется ставить в каждой комнате, — пояснил начальник ОНД Николай Степоненков. – Цена не столь велика в сравнении с сохраненными жизнями людей.

Статистически обосновано, что гибель человека от отравления угарным газом наступает на 8 минуте с момента начала пожара. Дымовой извещатель срабатывает и издает громкий сигнал при появлении даже небольшого количества дыма на начальной стадии возгорания, отмечают в ГУ МЧС по Новосибирской области.

Эффективность пожарного извещателя чрезвычайно высока. В Новосибирской области известно несколько случаев, когда прибор спас от угрозы пожара десятки человек в многоквартирных домах, а возгорания были ликвидированы на ранней стадии и значительного ущерба не принесли.

В Бердске хозяин горящей квартиры и жильцы целого подъезда спаслись от последствий пожара благодаря своевременной сработке автономного пожарного извещателя. Тревожный сигнал был слышен в соседних квартирах, люди вышли проверить, что случилось, почувствовали запах дыма, вызвали пожарных и самостоятельно эвакуировались.

В Кольцово обычный извещатель разбудил спящего нетрезвого мужчину, под которым загорелись матрас и подушка. Он смог быстро потушить возгорание ведром воды.

— Смысл дымового извещателя заключается в том, что он предупреждает об опасности, когда пожар можно затушить стаканом воды и успеть эвакуироваться без угрозы для жизни и здоровья, — уточнил начальник ГУ МЧС России по Новосибирской области Виктор Орлов. – Обычный прибор представляет из себя небольшую пластиковую коробку с выводом сигнала и батарейкой, которую нужно менять раз в год. Ставится он на потолок, легко — на два самореза, справиться с этим способен любой человек, который умеет держать в руках отвертку.

Глава МЧС региона также сказал, что кроме убеждения населения не видит других вариантов.

— Если кто-то не хочет заботиться о своей безопасности и защитить своих близких от пожара, будем помогать, стараться убеждать, обосновывать необходимость установки дымовых извещателей, — добавил генерал Орлов.

В Новосибирской области и Новосибирске дома около 40 тысяч семей в этом году оснастят современными автономниками с выводом не только звукового сигнала, но и SMS и голосового оповещения сразу на шесть телефонных номеров.

Всего в группу пожарного риска в регионе входят 117 тысяч семей.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить