Четверг
28 марта
2024
  °C

Правила безопасного катания на ватрушках жителям Бердска напомнили в МЧС

Большинство детских травм происходят из-за попустительства родителей
Главный недостаток ватрушки - неуправляемость
Главный недостаток ватрушки - неуправляемость
Большинство детских травм происходят из-за попустительства родителей

В зимнее время большинство бердчан предпочитает проводить свой отдых на свежем воздухе – катанию на лыжах, коньках, сноубордах и, в последнее время, ставшее популярным у любителей активного отдыха – тюбингах. Как получить удовольствие и не покалечиться, сайту Бердск-Онлайн рассказали в ГУ МЧС по Новосибирской области.

Такой массовый вид отдыха, как катание с горок на надувных санках, требует особого внимания к вопросам безопасности, поскольку почти каждую зиму происходят несчастные случаи, когда люди получают травмы. Чтобы этот вид отдыха, кажущийся совсем безобидным, не омрачался бедой, спасатели призывают соблюдать элементарные правила безопасности.

Ватрушка лёгкая и отлично едет даже по свежему снегу, по совсем не накатанной горке. Как только скорость движения возрастает, ватрушка становится довольно опасной. Главный недостаток — неуправляемость. Поэтому, в первую очередь, при катании на тюбинге следует выбирать пологие склоны, без ям и преград. Нельзя прикреплять ватрушки друг к другу, делая из них паровозик. Во время скатывания они могут перевернуться. Категорически запрещается привязывать тюбинг к автомобилям и снегоходам! Не менее важное условие безопасного катания на ватрушке — отсутствие на траектории спуска других людей.

– Уважаемые родители! Организуйте отдых своим детям таким образом, чтобы не подвергать их опасности. Нельзя оставлять детей без присмотра, в том числе на оживленном склоне. Нельзя отпускать их кататься одних. Большинство детских травм происходит из-за пренебрежительного отношения родителей к элементарным мерам безопасности, – призывают специалисты МЧС.

Напомним, в декабре под колеса автомобиля в Бердске попал мальчик, скатившийся на ватрушке с овощехранилища. Ситуации, когда, катаясь на ватрушках, дети получают травмы, случаются регулярно.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить