Пятница
26 апреля
2024
  °C

Правила ЕГЭ и ОГЭ в школах изменятся с 1 сентября 2023 года

Новые правила экзаменов будут действовать до 2029 года
Правила экзаменов изменились
Правила экзаменов изменились
Новые правила экзаменов будут действовать до 2029 года

Меняются правила  ЕГЭ и ОГЭ. И выпускники 2023 года, и выпускники прошлых лет смогут поменять предметы, которые они выбрали для экзаменов. А военнослужащие смогут подать заявление на ЕГЭ по месту своей службы.

Кроме того, 9-классников допустят к итоговой аттестации в дистанционной форме.

Совместные приказы Рособрнадзора и Минпросвещения вступают в силу с с 1 сентября  2023/24 учебного года и будут действовать до 1 сентября 2029 года.

Изменить порядок экзаменов для выпускников 9-х и 11-х классов решили для усовершенствования процесса, информирует Парламентская газета.

Новые редакции приказов Рособрнадзора и Минпросвещения были подготовлены с учетом предложений органов управления образованием и родителей учеников. Изменения позволят объективно оценивать школьников и упорядочить соблюдение их прав.

Что изменилось в ЕГЭ

Обязательно у 11-классников проверят знания по русскому языку и математике. Будет можно  поменять уровень сложности последнего экзамена — с базового на профильный или наоборот.

Биология, география, информатика, история, обществознание, физика, химия, иностранные языки — аттестация на усмотрение школьников.

Все выпускники, в том числе, прошлых лет, смогут изменить свой выбор, подав в государственную экзаменационную комиссию заявление с новым списком предметов. При уважительных причинах разрешат сдавать ЕГЭ по другим дисциплинам.

Выпускники прошлых лет смогут сдать ЕГЭ только в резервные сроки основного экзаменационного периода.

Появились новшества для призывников и контрактников, выпускников прошлых лет, которые хотят поступить в военные вузы. Они смогут подать заявление на участие в экзаменах прямо по месту службы.

Также установили новую дополнительную дату проведения итогового сочинения, являющегося допуском 11-классников к ЕГЭ. Впредь они будут это делать вместо первой рабочей среды мая во вторую среду апреля.

Сроки обработки и проверки работ по информатике сократили с четырех до двух календарных дней после проведения экзамена.

На ОГЭ в онлайн-формате

Выпускники 9-х классов сдадут обязательные экзамены — русский и математика. А по выбору у них будет тот же набор, что и у 11-классников.

По новым правилам итоговое собеседование с девятиклассниками можно будет проводить в дистанционной форме. Дата сдвинулась с первого рабочего понедельника мая на третий понедельник апреля. Беседовать выпускники будут без мобильных телефонов, фото-, аудио- и видеоаппаратуры, справочных материалов, письменных заметок. Потому что использование любых носителей информации попало под строгий запрет.

А вот участникам основного экзамена, которые не смогли пройти его в сентябрьские сроки по выбранным учебным предметам, дали возможность изменить учебные предметы по выбору для повторного прохождения ОГЭ в следующем году.

Досрочно – из школы

Если ученик 9 или 11  класса полностью прошел учебный план, получил зачет за итоговое собеседование по русскому языку и не имеет долгов по учебе, то при наличии допуска  от педсовета школы он может сдать экзамены досрочно.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить