Четверг
28 марта
2024
  °C

Правозащитники требуют доработать законопроект о пенсионной реформе

«Люди лишатся массы льгот, включая оплату услуг ЖКХ и бесплатный проезд»
Руководитель правозащитной организации Ростислав Антонов
Руководитель правозащитной организации Ростислав Антонов
«Люди лишатся массы льгот, включая оплату услуг ЖКХ и бесплатный проезд»

Общественная организация защиты прав потребителей «Гражданский патруль» призывает российских граждан выступить за доработку проекта реформы пенсионной системы России. По мнению правозащитников, повышение пенсионного возраста на законодательном уровне должно сопровождаться появлением новых социальных гарантий для возрастной категории граждан.  

Соответствующая петиция появилась сегодня на официальном сайте организации.

— Неработающие престарелые граждане фактически окажутся самыми невостребованными на рынке труда, в силу состояния здоровья. При этом количество рабочих мест не изменится. Одновременно люди лишатся массы льгот, включая оплату коммунальных услуг и бесплатный проезд на транспорте, а также другие меры социальной поддержки, — говорится в обращении.

Руководитель правозащитной организации Ростислав Антонов отметил, что сегодня общество не понимает, где будет работать многомиллионная армия несостоявшихся пенсионеров в возрасте 55-65 лет.

Напомним, законопроект пенсионной реформы внесён для рассмотрения в Госдуму 16 июня. Документ предполагает повышение пенсионного возраста в России с 55 до 63 лет для женщин и с 60 до 65 лет для мужчин. Изменения планируется проводить поэтапно в течение переходного периода, который может стартовать уже в 2019 году.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить