Пятница
19 апреля
2024
  °C

Программа реновации продолжится в Бердске

Пока идёт строительство пилотного дома
Пилотный дом по программе реновации строится на Ленина, 21
Пилотный дом по программе реновации строится на Ленина, 21
Пока идёт строительство пилотного дома

Начальник управления градостроительства Дмитрий Есиков рассказал о перспективах застройки «ферганы»: новые дома придут на смену «морально устаревшим» двухэтажкам.

– Сейчас строится первый дом по этой программе по улице Ленина, 21. Но в дальнейшем мы планируем заменить и остальные старые дома на этой улице новостройками. Эти дома могли бы еще постоять, но если есть возможность построить на их месте современный дом – почему бы нет? Сейчас ведутся переговоры с собственникам, в том числе с юридическими лицами – там размещены магазины, парикмахерские, аптеки – обговариваются все условия. Кроме того, рассматривается возможность такой реновации и в других районах города, — говорит Дмитрий Есиков.

Начальник градостроительства уверен, что от такой «рокировки» выиграют все – и город, и те, кто сейчас живёт, хоть и в самом центре города, но  в стареньких домишках, в которых шатаются перекрытия и отсутствует шумоизоляция.

Застройщик может предложить несколько вариантов: либо собственник получает временное жилье в маневренном фонде, где будет жить до момента введения дома в эксплуатацию, либо застройщик просто выкупает у собственника квартиру, а том может приобрести себе жилье там, где ему захочется, не дожидаясь, пока будет возведен новый дом. Таким образом, застройщик находит компромиссное решение для каждого жителя дома, на месте которого планируется выстроить новый.

Весь первый этаж строящегося дома на Ленина, 21 будет нежилым: там смогут разместиться все компании, которые сейчас расположены в старых домах на «фергане».

Дмитрий Есиков подчеркнул, что пока по этой программе работает лишь один застройщик – ИП Голубев, но это вовсе не означает, что другим этот путь заказан: заявиться на участие в этой программе могут все желающие.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить