Вторник
16 апреля
2024
  °C

Реновация по-бердски: «Морально устаревшие дома» в «фергане» заменят современные

Собственникам снесенного дома предложили временное жилье на период строительства нового
"Фергана" видоизменяется год от года: дома горят, сносятся, на их месте появляются многоэтажки
Собственникам снесенного дома предложили временное жилье на период строительства нового

Начальник управления градостроительства Дмитрий Есиков рассказал о первом опыте реновации в Бердске.

– В Бердске есть жилой квартал, именуемый горожанами «фергана», ограниченный улицами Первомайская, Комсомольская и Ленина. Площадь этого квартала – 14,2 га. Он состоит из жилых домов, построенных в разное время: от 50-х годов прошлого века до сегодняшнего дня. Двухэтажные дома постройки 50-60-х годов не являются аварийными, но морально давно устарели. Но есть там и аварийные дома. В общей сложности там 12 аварийных и морально устаревших домов. Застройщик Голубев представил в администрацию города идею заменить их на новые современные дома, – объяснил Дмитрий Есиков идею реновации по-бердски.

Пилотным проектом стал дом на Ленина, 23. Застройщик выкупил квартиры в двухэтажном доме для того, чтобы снести его и выстроить на его месте новое современное здание, первый этаж которого займут магазины и коммерческая недвижимость, а со второго по девятый этажи будут расположены жилые помещения.

Застройщик предложил бывшим жителям этого дома во время строительства пожить в уже сданных им объектах недвижимости: в Военном городке и Белокаменном. При этом, если собственнику понравится квартира во временном жилье, он может в ней и остаться.

Поскольку вместо маленьких домов возводятся многоэтажки, которые увеличат нагрузку на существующие коммуникации, застройщик предусмотрел строительство локальной газовой котельной, которая обеспечит весь квартал теплом и горячей водой.

– Подобный опыт реновации приведет к следующим результатам: морально устаревшие дома будут снесены, а вместо них появятся современные многоэтажки с большой площадью квадратных метров жилья. При этом горожане сохранят возможность жить в историческом районе. Такая реновация влечет за собой еще и комплексное благоустройство квартала и обновление инженерных сетей. Мы предлагаем транслировать опыт реновации на другие жилые кварталы города, — резюмировал Есиков.

Добавим, что за 2021 год в эксплуатацию в Бердске введено 14 нежилых зданий общей площадью 11,3 тыс квадратных метров, 47 жилых домов, в том числе индивидуальных, общей площадью более 36 квадратных метров. Ещё 185 индивидуальных жилых домов было построено и сдано в рамках «дачной амнистии». За год администрация города выдала 59 разрешений на строительство капитальных объектов. Кроме того, построен и введен в эксплуатацию ясли-сад в микрорайоне Южный, произведены первые этапы реконструкции стадиона «Авангард».

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить