Пятница
26 апреля
2024
  °C

Прокурор предупредил вице-мэра Бердска за нарушение сроков ответа гражданам

В мэрии не согласны с административной ответственностью для чиновника
05.04.2024 17:41
Фото Галины Жильцовой
Администрация г. Бердска
Администрация г. Бердска
В мэрии не согласны с административной ответственностью для чиновника

По постановлению прокурора заместителя главы администрации Бердска привлекли к ответственности за ненадлежащее рассмотрение обращений граждан.

Нарушение выявлено в ходе прокурорской проверки исполнения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан, проведенной в администрации Бердска.

Установлено, что в комиссию по делам несовершеннолетних (КДН) обратилась бабушка, которую ограничивают в возможности видеться с внуком.

Обращение гражданки попросту заволокитили — из-за увольнения сотрудника КДН оно пролежало  до 5 февраля, хотя срок ответа был еще в январе.  Заявительнице через 40 дней ответили, что ей следует обращаться не в КДН, а в опеку и в полицию, рассказал сайту Бердск-Онлайн помощник прокурора Вячеслав Филиппенко.

Помощник прокурора подтвердил, что, по сути, заявитель могла и не понимать, куда именно ей нужно обратиться. И обязанность органов местного самоуправления помочь решить возникшую у гражданина проблему, а не дать отписку, тем более с нарушением сроков.

По постановлению прокуратуры вице-мэр по социальной сфере Ольга Добролюбская, подписавшая сопроводительное письмо о перенаправлении обращения,  привлечена к административной  ответственности в виде предупреждения. Решение в законную силу не вступило.

Глава Бердска Роман Бурдин сайту Бердск-Онлайн пояснил, что наказание  будет обжаловано, поскольку его зам «вообще не видела это обращение».

Ранее мы сообщали, что за аналогичное нарушение директора ЦЗН Бердска оштрафовали, как пояснил Вячеслав Филиппенко, на 5000 рублей.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить