Четверг
28 марта
2024
  °C

Прощай, аналоговое ТВ! Бердск перешёл на цифровое телевещание

Кого коснутся перемены? Сколько стоит приставка? Кто может помочь с настройками? (ПОЛЕЗНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ)
Аналоговое телевещание навсегда прекратило существование
Аналоговое телевещание навсегда прекратило существование
Кого коснутся перемены? Сколько стоит приставка? Кто может помочь с настройками? (ПОЛЕЗНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ)

Сегодня, 3 июня, в 11.45 в Бердске навсегда отключили аналоговое телевещание.

Напомним, переход на «цифру» идёт в рамках федеральной целевой программы «Цифровое эфирное телевидение». Телевещание в таком формате гарантирует изображение высокого качества, стабильную работу и общедоступность 20 популярных телеканалов.

Кому нужна приставка?

Владельцы новых телевизоров и пользователи кабельного, спутникового и интернет-телевидения не почувствуют никаких перемен. А вот те, кто имеет старый телевизор да ещё и с наружной антенной, сегодня увидят только белый шум.

Чтобы как и прежде смотреть любимые передачи, необходимо приобрести специальную приставку-декодер. При этом стоит помнить, что преимущественно приобретенные после 2012 года телевизоры имеют встроенный декодер и в дополнительном оборудовании не нуждаются.

Как рассказал вице-мэр Бердска Владимир Захаров, цифровые приставки стоят от 900 до 5000 рублей – в зависимости от марки производителя. Их можно приобрести в магазинах техники и электроники. Подсчитано, что в Бердске в наличии более 1600 приставок.

По словам Захарова, в Бердске не более 5% жителей до сих пор смотрели аналоговое ТВ. В основном, это граждане пожилого возраста. Подавляющее большинство горожан уже давно перешли на «цифру», поскольку в Бердске оказывают свои услуги несколько провайдеров.

 — Активно работают управляющие компании. Они знают всех бабушек, которые до сих пор не приобрели приставки. Тут срабатывает старая русская пословица: пока петух не клюнет… Люди ждут, что их не коснётся, и абы как всё разрешится. Нет. На федеральном уровне принято решение переходить на цифровое ТВ. Нужно приобретать приставку или подключиться к кабельному ТВ в многоквартирных домах, — отметил Владимир Захаров.

По оценке Владимира Николаевича, в Бердске нет особых проблем с переходом на «цифру». Основной удар пришёлся на отдалённые районы Новосибирской области, где услуги связи развиты плохо.

Как помогают перейти на «цифру»?

Не поленитесь сегодня спросить у своих бабушек и дедушек, не пропал ли у них сигнал в телевизорах. Если они до сих пор не перешли на «цифру», помогите им с настройками. Для этого не нужно быть крупным специалистом в области электроники. Достаточно изучить инструкцию к декодеру или к телевизору с функцией приёма цифрового сигнала.

А одиноким старикам и инвалидам в Бердске помогают волонтёры под шефством отдела по делам молодёжи. Юноши и девушки помогли уже 63 пожилым бердчанам с настройкой телевизора, рассказала начальник ОДМ Татьяна Лильбок. Помощь, разумеется, бесплатная. Но оборудование горожанам необходимо приобрести самостоятельно и за свой счёт.

Волонтёры приезжают по предварительной заявке, оставить которую можно по телефону 2-07-63.

Как получить компенсацию за приставку?

Некоторые льготные категории граждан могут возместить расходы на приобретение приставки. По словам начальника отдела соцобслуживания Натальи Скоромных, компенсация составит не более 1000 рублей.

На сегодня за компенсацией обратились более  100 человек. Однако получили её только шестеро. Потому как остальные не подходили под определённые требования.

Право на компенсацию имеют малоимущие граждане, а также инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны (а также приравненные к участникам ВОВ), блокадники и бывшие несовершеннолетние узники концлагерей. 

Возмещение расходов предоставляется однократно на основании документов, подтверждающих произведенные расходы на указанные цели (чеки, счет-фактуры и прочее).

Заявление о возмещении расходов подается в центр социальной поддержки населения г. Бердска по адресу ул.Кирова 2/1, кабинет 30, конт. телефон 5-60-51.

К заявлению прилагаются следующие документы:

1) копия документа, удостоверяющего личность заявителя, копия документа, удостоверяющего личность и полномочия уполномоченного представителя заявителя ( в случае подачи заявления уполномоченным представителем);

2).документы, содержащие сведения о лицах, проживающих совместно с заявителем по месту жительства (пребывания), выданные не ранее чем за один месяц до дня обращения с заявлением об оказании социальной помощи;

3) документы о доходах членов семьи или одиноко проживающего заявителя за последние 3 календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления ( кроме справок о размере пенсии и справок о пособии по безработице, мы их запрашиваем сами);

4) документы, подтверждающие получение согласия лиц, не являющихся заявителями, или их законных представителей на обработку персональных данных указанных лиц (кроме лиц, признанных безвестно отсутствующими, и разыскиваемых лиц, место нахождения которых не установлено уполномоченным федеральным органом исполнительной власти).

5) документы, подтверждающие расходы на приобретение специального оборудования, в том числе копии чеков, счета-фактуры.

Обращаться по адресу: ул. Кирова, д.2/1, кабинет № 30

Приемные дни: понедельник, среда, четверг с 9-00 до 18-00, перерыв: с 13-00 до 14-00.

Полезные телефоны

Горячая линия по переходу на ЦЭТВ МКУ «УЖКХ» 4-00-11.

Волонтерский корпус (по подключению приставок) МБУ «ОДМ» — 2-07-63.  

По вопросам компенсации за приобретение оборудования ( приставок) — ГКУ НСО ЦСПН — 5-60-51.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить