Четверг
28 марта
2024
  °C

Пушистый снег завалил Бердск в День рождения Деда Мороза

Бердские дети могут увидеть прямую трансляцию празднования Дня рождения волшебника
18 ноября - День рождения Деда Мороза
18 ноября - День рождения Деда Мороза
Бердские дети могут увидеть прямую трансляцию празднования Дня рождения волшебника

18 ноября свой день рождения отмечает главный новогодний волшебник. Считается, что именно в этот день в резиденции Деда Мороза – Великом Устюге – зима вступает в свои права и начинаются настоящие морозы.

Если обычно Дед Мороз поздравляет детей, то 18 ноября он сам принимает поздравления.

В Бердске сегодня идёт пушистый снег, а значит и к нам пришла настоящая зима. Температура воздуха тоже резко опустилась до -13 градусов. По данным Западно-Сибирского гидрометцентра, такая же погода сохранится и завтра, в пятницу 19 ноября.

Несмотря на то, что первые образы сказочного волшебника встречаются еще в славянской мифологии, день рождения Деда Мороза стали отмечать сравнительно недавно – с 2005 года.  Но именно наши предки-славяне наделили погодные условия со значительным понижением температуры обликом невысокого пожилого человека. Они призывали его в зимний период, а летом уговаривали отложить возможный приход, чтобы сохранить урожай. Ближе к середине XIX века, первоначальный образ персонажа начинает меняться и приобретает знакомые нам с детства черты. До начала ХХ века у сказочного героя поменялось несколько имен: Мороз Иванович, Святой Николай, Морозко. И лишь потом появился известный ныне Дед Мороз, который и стал символом Рождества и Нового года.

Сегодня, 18 ноября, в 16.00 по московскому времени на официальной странице Российского Деда Мороза в социальной сети будет транслироваться прямой эфир с одного из мероприятий, посвященных празднованию Дня рождения Деда мороза — ледовое шоу с участием виртуозов-фигуристов из Санкт-Петербурга «Дед Мороз. Сказка на льду».

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить