Суббота
27 апреля
2024
  °C

Развить медицинский туризм в Бердске и снизить проверки бизнеса – что предлагают предприниматели?

Бизнес-сообщество Бердска озвучило важные для развития экономики города идеи
На встрече
На встрече
Бизнес-сообщество Бердска озвучило важные для развития экономики города идеи

На встречу с главой Бердска Романом Бурдиным, бизнес-омбудсменом Новосибирской области Николаем Мамулатом, министром экономразвития региона Львом Решетниковым, депутатами Заксобрания и представителем минпромторга 6 сентября пришли 60 предпринимателей.

Люди, ведущие свой бизнес на территории Бердска, активно задавали вопросы и делились насущными проблемами.

Бердский острог – чему быть, если не заканчиваются суды?

Бизнесмен Александр Илющенко поблагодарил минэкономразвития  за финансовую поддержку и программы  для обучения. Сказал, что в минпромторге тоже всегда можно получить ответ на любой вопрос. При этом Илющенко пожаловался на, как он полагает, некие «двойные стандарты» с бердским острогом. В строение, как отметил бизнесмен, было вложено 100 миллионов рублей, а сейчас острог уже стоит 350 миллионов, так как дерево выросло в цене. Это, как убежден предприниматель, интересный проект,  его презентовали  на Селигере.

Однако Илющенко второй год судится с бердской администрацией и не может сдать острог в эксплуатацию.  Мэр Бердска Роман Бурдин, выслушав приведенные доводы,  договорился  с Александром Илющенко о личной встрече, на которой, как предполагается, обсудят вопросы в деталях.

Зарплаты «айтишников» не равны зарплатам продажников

Председатель бердской ассоциации предпринимателей, Дмитрий  Титов, возглавляющий фирму «Пульс-про», пожаловался Льву Решетникову и Николаю Мамулату, что IT-компаниям регулярно приходят  письма из налоговой  с вопросом  «Почему  у вас в компании зарплаты меньше чем в среднем по отрасли?».

— Откуда они берут такие цифры?  В Яндексе, в Сбере или в 2-ГИС? — недоумевает Дмитрий Титов. — У нас микро-предприятие до 100 человек. У нас программистов всего 30%. Остальные обеспечивают функционирование компании:  продажники, специалисты, сопровождающие продукт, бухгалтерия, системные программисты. А с нас требуют зарплаты как с чистой IT-компании, в которой сидят три программиста и получают зарплату в долларах. Какое они право имеют проверять наши зарплатные ведомости?

Уполномоченный по защите прав предпринимателей региона Николай Мамулат согласился: есть факты, когда налоговики не учитывают специфику, обобщают. В результате получается «излишне пристальное внимание».

—  Напишите в мой адрес обращение, я обобщу то, что ко всем IT-шникам относится, и обязательно переговорю с начальником налоговой инспекции, — пообещал он в ответ.

Безработные не хотят работать – нужна модернизация ЦЗН

Директор компании «АБК-инструмент» Михаил Куракин предлагает вложить инвестиции и модернизировать  центр занятости. Аргументирует это тем, что из ЦЗН присылают «работников», которые не хотят работать.  Безработные, по словам Куракина, приходят устраиваться на работу и сразу просят: «Напишите мне отказ».

— Им надо где-то числиться, а работать они не хотят, — негодует  Михаил Куракин.

Сайты HH.ru, Работа.Ру  работают  более эффективно, чем ЦЗН, по его мнению.

— Трансформировались же Сбербанк и Почта России. Надо в ЦЗН что-то менять. Может какую-то базу от предпринимателей создать? Рекомендательные письма раньше же были. Сейчас никто не требует, – рассуждает директор «АБК-инструмент».

О предстоящий в сфере занятости населения переменах в ответ сообщила замначальника управления занятости населения минтруда и соцразвития Новосибирской области Наталья Клементьева.

— Как раз сейчас планируют модернизировать  все Центры занятости в рамках проекта «Демография». Модернизировали уже два центра. До Бердска пока очередь  не дошла, но процесс идет, — пояснила Клементьева. — В этом году в Искитиме открывают модернизированный центр занятости. Модернизация включает в себя: ремонт, оборудование, изменение подходов к работе переобучение работников, учет мнения работодателей.  Бердск следующий на очереди после Искитима.

Мэр Бердска Роман Бурдин добавил, что  у него запланирована встреча с руководителем ЦЗН Бердска  Ларисой Ковалевской, в ходе которой пройдет обсуждение этого вопроса. Также мэр подчеркнул, что нужна обратная связь от руководителей предприятий по поводу дефицита кадров. И напомнил, что в Бердске есть политехнический колледж, где при необходимости можно начать обучение работников по любой востребованной на рынке специальности.

Депутат Заксобрания Ирина Диденко попросила Наталью Клементьеву подвинуть Бердский ЦЗН в этой очереди вперед.

Частный транспорт: дорожают машины, много проверок и наказаний

Предприниматель в транспортной сфере Надежда Москвина, возглавляющая СВ «Автолайн», жалуется на многочисленные проверки. Говорит,  что транспортные компании несут большие финансовые потери и нуждаются в поддержке. Если в 2019 году «Газель» стоила 1,5 млн рублей, то сейчас 3,5 млн рублей. Запчасти выросли в цене в разы, ГСМ тоже.

— Вроде бы этот бизнес социально значимый,  но при этом очень активно проверяется транспортной  инспекцией и прокуратурой, хоть мы и малый бизнес и под мораторием, — сетует Надежда Москвина.  — В этом году уже два раза проверяли.  Я считаю, что не слишком серьезные вопросы.

С ее слов, раньше допускалось исправить ошибки и недочеты, выявленные при проверках. А сейчас нельзя ничего исправлять, приходят крупные штрафы без предупреждения.

— Прокуратура проверяет, когда есть жалоба от жителей. Вы ко мне обратитесь  на сайте уполномоченного письмо напишите в мой адрес, я проверю. Если прокуратура сама нарушает мораторий, тогда, естественно, надо бить в колокола, – ответил перевозчику Николай Мамулат.

Бердску нужен кластер, развивающий медицинский туризм

Руководитель медицинской компании «1+1» Татьяна Тищенко предлагает создать в Бердске медицинский кластер по развитию медицинского туризма в Новосибирской области, так как в Бердске много санаториев и частных медцентров.
— Объединение усилий по продвижению медицинских услуг территории  — одна из задач кластера.
Создание комплексных продуктов, пакетных предложений, когда иностранному или иногороднему пациенту предлагается сразу комплекс услуг:  трансфер, питание, проживание, оздоровление, посещение интересных мест и так далее, — поясняет Татьяна Тищенко.
И медицинскому кластеру требуется помощь в продвижении: участие в выставках, деловых миссиях, организации деловых активностей на территории Бердска, информационная поддержка.

— Клиники частных форм собственности смогут получить дополнительный поток пациентов. Предприятия города — больше заказов и покупателей. Для жителей города — новые рабочие места, повышение качества услуг на территории.  Для муниципальной больницы дополнительный поток пациентов может быть интересен в плане дополнительного источника финансирования при оказании платных медицинских услуг иностранным гражданам, — аргументирует Татьяна Тищенко.

Участие в программе оказания помощи иностранным гражданам предполагает дополнительные меры по повышению качества всех бизнес процессов организаций, обмен опытом с лидерами как в России так и за рубежом. В России признанные лидеры в медицинском туризме: Москва, Санкт-Петербург, Тюмень, Воронеж, Волгоград.

Депутат Ирина Диденко ответила ей, что сейчас как раз на рассмотрении  проект «Кольцо Сибири», в рамках которого Бердск был включен в оздоровительный кластер.

Создан совет предпринимателей при главе Бердска

Напомним, что на этой встрече по инициативе мэра Романа Бурдина был создан  совет предпринимателей при главе города Бердска. По мнению главы, такой орган необходим для полноценного взаимодействия власти и предпринимателей.

Возглавил совет Андрей Пилько. Председатель нового органа пояснил, что войти в состав совета, передать ему свои предложения или обратиться с проблемами могут представители малого, среднего и крупного бизнеса.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить