Воскресенье
28 апреля
2024
  °C

Реабилитационный центр на берегу Бердского залива даст толчок к развитию прилегающих территорий

В курортной зоне рядом с Бердском появится оздоровительный кластер
Андрей Травников держит на особом контроле строительство центра
Андрей Травников держит на особом контроле строительство центра
В курортной зоне рядом с Бердском появится оздоровительный кластер

Создать на берегу Бердского залива целый оздоровительный кластер поручил профильным ведомствам губернатор Новосибирской области Андрей Травников. 

Напомним, на землях Барышевского сельсовета, совсем рядом с Бердском, будут строить федеральный реабилитационный центр для детей с нарушениями опорно-двигательной системы. Центр будет оснащён самыми передовыми технологиями: от подводных тренажёров до роботов. На проект выделено 7,6 млрд рублей, ранее сообщал Бердск-Онлайн.  Уже в 2024 году объект планируют ввести в эксплуатацию.

 — Проведена качественно и в кратчайшие сроки большая работа специалистами из Росимущества, министерства здравоохранения, строительства, министерства ЖКХ и энергетики региона, мэрии Новосибирска. Коллеги тщательно подбирали территорию, оформляли землю, прорабатывали вопросы подключения к коммуникациям, транспортной доступности центра. Результат мы видим: еще один большой федеральный проект будет реализован в ближайшие годы на территории нашего региона. Важно оказывать максимальное содействие коллегам из федеральных органов власти, федерального Минздрава по его реализации, — подчеркнул Андрей Травников.

Вместе с тем глава региона заявил о необходимости перспективного развития территории, прилегающей к центру. 

 — Под этот проект выделено почти 25 га в ценной курортной зоне, на берегу Бердского залива. Есть перспектива для развития территории. Необходимо вместе с федеральным агентством – Росимуществом, с его территориальным управлением по Новосибирской области продумать стратегическое развитие этой территории, чтобы там был создан кластер для оздоровления, для медицинского обслуживания и детей, и других жителей как Новосибирской области, так и других регионов Российской Федерации, — поручил Андрей Травников.

Соответствующую задачу губернатор поставил специалистам министерства строительства Новосибирской области и департамента имущества и земельных отношений региона.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить