Суббота
20 апреля
2024
  °C

Рекордная сумма в 12 млн будет потрачена на благоустройство двора самого большого дома в Бердске

На Горького, 2 началась самая масштабная реконструкция в истории города
В доме № 2 по ул. Горького проживают почти 900 человек
В доме № 2 по ул. Горького проживают почти 900 человек
На Горького, 2 началась самая масштабная реконструкция в истории города

11 июля стартовали работы по благоустройству дворовой территории в самом большом в городе Бердска – на Горького, 2. Это десятиподъездный дом, в котором живут около девяти сотен человек. Начался демонтаж бордюрного камня: работы сразу пошли споро, всего за пару часов работы львиная доля бордюров была демонтирована и загружена в КамАЗ. Стопорились работы разве что из-за того, что ошалевшие от счастья местные жители смотрели на происходящее из окон, но совершенно не спешили убирать со двора припаркованные автомобили.

Начальник УЖКХ Александр Обрывко подчеркнул, что эти работы не имеют отношения к нацпроекту «Комфортная городская среда», поскольку это целевые деньги из регионального бюджета, предназначенные на благоустройство дворовых территорий. Бердск получил их благодаря поддержке и активному участию депутатов законодательного собрания – Ирины Диденко, Валерия Бадьина и Зои Родиной, которые активно отстаивают интересы Бердска.

Региональное министерство ЖКХ выделяет отдельное финансирование на объекты, которые не вошли в федеральную программу.

– Этот вариант мы предложили по нескольким причинам. Это одна из центральных улиц города, дом стоит прямо на въезде в город. А дом – самый большой в городе. При этом двор давно требует ремонта. В рамках КГС отремонтировать такой двор не получится, поскольку требует огромных затрат. Когда появилась такая возможность, депутаты активно подключились и выбили финансирование на ремонт этого дома. Это произошло весной. Мы тут же подключились, подготовили проект, прошли все экспертизы и согласования, договаривались, чтобы все согласования прошли как можно быстрее, с тем, чтобы успеть реализовать проект в течение летнего периода. Получилась такая комплексная и слаженная работа всех структур и всех органов власти, — рассказывает Александр Николаевич.

В этом дворе отремонтируют проезжую часть, сделают тротуары, детская и спортивная площадки, парковочные места, скамейки, урны, озеленение: то есть все стандарты федерального проекта будут соблюдены.

Как и в случае с нацпроектом, участие в программе дополнительного финансирования, предусматривает финансовое участие собственников жилья. Начальник УЖКХ отмечает, что если на реализацию программы «Комфортная городская среда» Бердск получает 12-13 миллионов рублей в год, на которые ремонтируют по 8 дворов, то лишь на один этот двор выделена такая же сумма — 12 млн рублей.

Уже проведены все конкурсы и аукционы, определен подрядчик – «Городские дороги». Это бердская компания, которая ранее уже принимала участие в реализации федерального проекта КГС.

Жители дома подчеркнули, что самое активное участие в продвижении проекта реконструкции двора приняла депутат Евгения Перфилова. К слову, школа № 2, которую возглавляет народная избранница, находится буквально в этом самом дворе. А потому, во время проектирования работ, были учтены все пожелания жителей, в том числе и просьба сделать вход в школу прямо со двора: многие ребятишки из этого огромного дома учатся здесь, но им приходится делать огромный крюк, чтобы обогнуть весь школьный двор. Теперь дорога к знаниям существенно сократится.

В день начала работ во дворе побывал и депутат заксобрания Валерий Бадьин.

– Проект утвержден, экспертиза получена, денег хватает. Все нормально! Все звезды сошлись, и нам удалось получить областные деньги именно на благоустройство дворов, – улыбается Валерий Георгиевич. – Я думаю, что все будет сделано правильно и двор самого большого в Бердске дома будет благоустроен. Здесь неподалеку расположены два детсада, школа № 2 и экономический лицей, железнодорожный вокзал: это своеобразные ворота в город.

Валерий Бадьин объясняет: ежегодно депутаты заксобрания распределяют дополнительное финансирование на определенные цели: ощебенение дорог, благоустройство дворов.

– В Новосибирске живут 1,7 млн человек, в Бердске – 105 тысяч + 65 тысяч человек живут в Искитиме. Таким образом, я считаю, что справедливо будет, если Бердск и Искитим будут получать 10% от суммы, которая закладывается на Новосибирск. Мне удалось убедить Заксобрание в том, что со вторым по величине городом в области нужно считаться, — рассказывает Валерий Бадьин. Третий год подряд Бердск получает дополнительное финансирование региона под реализацию целевых программ. В этом году такой программой стало благоустройство территории дома № 2 на улице Горького.

Предварительные сроки окончания ремонтных работ – 30 августа. Александр Обрывко уверен, что все будет выполнено в срок.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить