Четверг
28 марта
2024
  °C

Решение о сносе трактира «Лисья нора» в Бердске обжалует его собственник

Представители собственника настаивают: здание построено законно
"Лисья нора" пользуется большой популярностью у бердчан и туристов
Представители собственника настаивают: здание построено законно

Собственник трактира «Лисья нора» будет обжаловать решение суда о сносе здания. Об этом Бердск-Онлайн сообщает со ссылкой на юрисконсульта АО «Санаторий-профилакторий «Сибиряк» Елену Максимчук.

Напомним, как ранее писал Бердск-Онлайн, Бердский городской суд по иску прокуратуры Бердска признал трактир «Лисья нора» на берегу реки Раздельной самовольной постройкой. Также суд обязал собственника – АО «Санаторий-профилакторий «Сибиряк» — снести здание в течение полугода с момента вступления судебного решения в законную силу.

Как пояснили в прокуратуре Бердска, «Лисья нора» стоит на двух участках, один из которых относится к городским лесам. Это, по мнению надзорного органа, является нарушением градостроительного законодательства.  

 — Да, решение суда, обязывающее снести здание ресторана «Лисья нора», действительно вынесено, но пока не вступило в законную силу. АО «Санаторий-профилакторий «Сибиряк», являющееся собственником упомянутого здания, будет обжаловать это решение в установленном законом порядке, — рассказала сайту Бердск-Онлайн юрисконсульт АО «Санаторий-профилакторий «Сибиряк» Елена Максимчук. — К сожалению, несовершенства в российском законодательстве не позволяют доказать законность постройки в кратчайшие сроки, однако руководством санатория разработана позиция, которую мы будем отстаивать в апелляционной инстанции.

По словам юриста, здание «Лисьей норы» построено на законном основании, что подтверждается государственной регистрацией права собственности на указанный объект. При этом часть здания действительно выходит за границы земельного участка, принадлежавшего санаторию на праве собственности, и находится на лесном участке, находящемся в долгосрочной аренде у санатория.

 — Санаторий дорожит большой популярностью «Лисьей норы» как у местных жителей, так и у гостей города, которая складывается не только из-за его живописного местоположения, но и из-за особого гостеприимства ресторана, его уютной, теплой обстановки, доброжелательного, квалифицированного обслуживания и оригинального меню. Ресторан считается по праву местной достопримечательностью и одним из самых уютных семейных мест для отдыха. Руководство приложит все усилия для сохранения этого заведения в его аутентичном состоянии, — подчеркнула Максимчук.

Если собственникам не удастся обжаловать решение суда в вышестоящих инстанциях, то руководство санатория готово устранить любые нарушения, но всё же сохранить «Лисью нору».

 — Ресторан при любом раскладе событий будет продолжать свою деятельность, но немного в ином формате, изменив лишь свою конфигурацию. Но неизменным останется самое главное — доступность для любого желающего отдохнуть в уютном месте, вдали от городской суеты, насладиться тишиной, необыкновенным воздухом и прекрасной природой, — отметила Елена Максимчук.  

Ресторан продолжает работать в прежнем режиме и даже анонсировал обновление интерьеров. Напомним, что хозяйственную детальность в ресторане «Лисья Нора» ведёт ООО «Сибиряк Парк».

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить