Четверг
18 апреля
2024
  °C

Суд постановил снести популярный трактир «Лисья нора» в санатории «Сибиряк» в Бердске

Постройка на берегу реки Раздельной признана самовольной
Трактир построен около 5 лет назад
Трактир построен около 5 лет назад
Постройка на берегу реки Раздельной признана самовольной

Бердский городской суд рассмотрел иск о сносе трактира «Лисья нора» на территории санатория «Сибиряк». Решение вынесено не в пользу собственников заведения, сообщает Бердск-Онлайн со ссылкой на суд.

Напомним, как ранее писал Бердск-Онлайн, прокуратура потребовала признать «Лисью нору» самовольной постройкой и обязать собственника – ООО «Сибиряк Парк» — снести её. Популярный трактир на берегу Раздельной был построен несколько лет назад. Но, как утверждает прокуратура, это было сделано без необходимых разрешительных документов.

Кроме того, прокуратура настаивала на том, что здание трактира выходит за границы участка, находящегося в собственности санатория «Сибиряк». При этом захватывает часть городских лесов. Этот факт выявила проверка с привлечением специалистов и специальных приборов.

Директор санатория «Сибиряк» Николай Харченко в апреле 2021 года заявлял в беседе с Бердск-Онлайн о том, что трактир построен законно. Он подозревал, что некие лица целенаправленно жалуются на «Сибиряк» вот уже пять лет.

Добавим, что «Лисья нора» полюбилась и бердчанам, и гостям города. В Бердске мало заведений, которые могли бы похвастаться таким живописным местоположением.

Тем не менее, судья Бердского городского суда Наталья Новосадова, заслушав мнения сторон, пришла к выводу, что трактир «Лисья нора» — самовольная постройка. Суд обязал владельцев трактира снести здание за свой счёт в течение полугода с момента вступления постановления в законную силу.

Пока решение в силу не вступило и может быть обжаловано в вышестоящих инстанциях. Трактир продолжает работу в обычном режиме.

ДОПОЛНЕНИЕ. Представитель АО «Санаторий-профилакторий «Сибиряк» заявила о том, что решение о сносе будет обжаловано в апелляционной инстанции. Подробный комментарий опубликован на сайте Бердск-Онлайн. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить