Четверг
28 марта
2024
  °C

Рейд «Детское кресло» ГИБДД провела в Бердске

Дети гибнут в ДТП из-за отсутствия удерживающих устройств
Рейд «Детское кресло» ГИБДД провела в Бердске
Рейд «Детское кресло» ГИБДД провела в Бердске
Дети гибнут в ДТП из-за отсутствия удерживающих устройств

В ходе профилактических мероприятий «Внимание, каникулы» сотрудники Госавтоинспекции Новосибирской области на улицах Бердска провели очередной рейд «Детское кресло».

Для предупреждения ДТП с участием несовершеннолетних пассажиров автоинспекторы проверяли водительскую дисциплину по соблюдению правил перевозки детей в салоне автомобиля. А также рассказывали водителям о необходимости использовать детские удерживающие устройства в соответствии с ростом и весом ребенка,  о тяжелых последствиях, к которым может привести неправильная перевозка малолетних детей.

— По результатам рейдового мероприятия нарушений водителями требований п.22.9 ПДД РФ при перевозке детей не выявлено, за текущие сутки на территории Бердска дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних не зарегистрировано, — сообщила сайту Бердск-Онлайн старший госинспектор областного управления ГИБДД Ольга Гейнисман.

Однако за 2 месяца текущего года на дорогах Новосибирской области зарегистрировано 14 ДТП с участием несовершеннолетних пассажиров, в которых 4 ребенка погибло. Трое из них — в возрасте до 12 лет. И 15 детей получили травмы различной степени тяжести.

— Сопутствующим фактором гибели детей стало отсутствие детских удерживающих устройств при перевозке, — отметила Ольга Гейнисман.

По-прежнему, многие водители пренебрегают безопасностью юных пассажиров и беспечно подвергают смертельной угрозе их жизнь и здоровье.

На территории Бердска  за 2 месяца 2020 года среди водителей выявлен 91 факт, когда детей перевозили без детского удерживающего устройства и ремня безопасности. Во всех случаях водители привлечены к административной ответственности по ст. 12.23 ч.3 КоАП РФ  с наложением штрафа в размере 3000 рублей.

Сотрудники Госавтоинспекции в очередной раз призывают водителей серьезно отнестись к безопасности детей в салоне автомобиля, обязательно использовать детские удерживающие устройства и ремни безопасности, а также соблюдать в пути все требования ПДД РФ во избежание дорожно-транспортных происшествий.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить