Пятница
19 апреля
2024
  °C

Родители сообщают, что дети замерзают в детсаду №27 в Бердске при температуре 11-12 градусов

Заведующая «Родничком» утверждает обратное: температура соответствует нормативам
Показания термометров в группе №7 в детсаду №27
Показания термометров в группе №7 в детсаду №27
Заведующая «Родничком» утверждает обратное: температура соответствует нормативам

Родители детей из групп №3 и №7 детского сада №27 «Родничок», находящегося на ул. Ленина, 33А в Бердске, сообщают о том, что их дети замерзают. Отопление в детсаду еще не подключено. Из-за старых деревянных окон и без отопления температура в группах с утра намного ниже нормативных 18-20 градусов.  А обогреватели в детсады запрещают приносить.

— Не знаю как комиссия принимала наш сад, наверное они не раздевались и не проходили. В группе и в приёмке еле доходит 18 градусов. В этом холоде целый день находятся, работают люди и дети, — сообщает Надежда Мартынович. — Детей одеваем в толстые кофты, спят в пижамах с начесом! Вчера родители сами замазали щели в окнах шпатлевкой и заклеили.

Со слов Надежды, а ее 4-летняя дочь Валерия ходит в группу №3, детки болеют, особенно новенькие: им сложно дается адаптация в холоде.

По словам Татьяны Рыженковой, чей ребенок посещает группу №7 этого детсада, вчера, 12 сентября, в 17.30 часов температура в приемной комнате была 11 градусов, в игровой комнате и спальне 18 градусов, в туалете — 12 градусов.

Татьяна также сообщает, что дети в группу стали болеть из-за переохлаждения, ходят в течение дня в теплых кофтах, колготках.

— Посещаемость в группе значительно уменьшилась, — отмечает Рыженкова. — Мы испытываем большую обеспокоенность относительно того, что нездоровые условия в группе оказывает негативное влияние на здоровье наших детей.

Родители из групп №3 и №7 написали письма в адрес заведующей детсадом №27 Ольги Репиной.

Но по словам заведующей детсадом «Родничок», родительские тревоги и претензии необоснованны. Репина уверяет: температурный режим в детсаду соответствует нормативам. И только в одной угловой группе было холоднее на 1 градус.

— Я каждый день захожу во все группы. Во всех группах норма. Через два дня – 15 сентября – в детских садах подключат отопление. Нет повода для беспокойств, — говорит заведующая детсадом №27.

Ольга Николаевна уверяет: дети не мерзнут. Потому что родителей просят тепло одевать детвору. В течение дня за ними присматривают воспитатели – «родители не всегда так следят за детьми».

— Ни один еще не ушел по болезни. Игры организуются, дети дышат – им тепло, — говорит Репина, отмечая, что среднесуточная посещаемость в детском саду как была 140-150 человек, так и осталась.

Однако родители из группы №3 сообщают, что по болезни сад не посещает 8 малышей из 25-и. Говорят, что одевают детей в две кофты, теплые колготки, некоторые ходят в вязаных шерстяных носках, потому что полы в детсаду ледяные.  Да и сами воспитатели носят по две кофты. Родители сокрушаются: невозможно целый день находиться в холодном помещении.

Главный инженер управления образования Бердска Виталий Гноев 12 сентября заявил, что температура в детсадах держится на минимальных пределах нормы. 

Начальник управления образования Бердска Жанна Тузова говорит, что ежедневно вместе с заведующими проверяют все детсады. 

— Да, согласна с родителями: неуютно. Но столь низких температур нет нигде, в группе №7 сегодня утром в туалете было +18 градусов, — говорит Жанна Тузова. 

Со слов Жанны Тузовой, сегодня в 15 детсадах Бердска, подключенных по зависимой схеме, будет дано отопление. В остальных чуть позже. 

Отметим, детскому саду №27 исполнилось 35 лет. В 4 группах сада остались еще незаменными старые деревянные окна. В этом году, со слов заведующей, заменили окна в 2 группах – всего около 30 рам. Ольга Репина благодарит за помощь в финансировании в оснащении садика новыми окнами депутата Заксобрания от Бердска Зою Родину.

И, кстати, заведующая бердским детсадом «Родничок» недоумевает, почему родители с проблемными вопросами обращаются в прессу, а не к ней напрямую. Утвержадет, что писем от родителей не получала, да и лично никто не информировал ее о холоде или иных проблемах групп.

В Бердске отопление на сегодня дали пока только в роддоме, сообщал сайт Бердск-онлайн.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить