Четверг
28 марта
2024
  °C

С 1 марта в России новые правила сжигания мусора и жарки шашлыков на даче

Поправки к Правилам противопожарного режима в России вступили в силу
Шашлык можно жарить ближе к дому
Шашлык можно жарить ближе к дому
Поправки к Правилам противопожарного режима в России вступили в силу

1 марта 2023 года вступают в силу поправки к Правилам противопожарного режима в России. Теперь сжигать мусор и жарить шашлыки, не нарушая при этом закон, станет намного проще.

Почему?

По старым правилам расстояние между строением и открытым огнём, а мангалы и бочки относятся к открытому огню, должно было быть не менее 50 метров. Если учесть, что участок или двор такого размера есть далеко не у всех, фактически означало, что разводить огонь нельзя.

С новыми поправками всё иначе:

15 метров до постройки, если сжигать траву или мусор.

7.5 метров до постройки, если для сжигания мусора использовать металлическую бочку без прогаров и с крышкой.

5 метров до постройки. За шашлыком не придётся бегать далеко – мангал можно установить ближе всего. Неважно, самодельный мангал или покупной, главное, чтобы в зоне двух метров от него не было горючих материалов.

Сколько штраф за нарушение норм пожарной безопасности?

От 5 до 15 тысяч рублей. При несерьезном нарушении можно отделаться предупреждением, однако если из-за открытого огня с вашего участка пострадают люди или чужое имущество, возможна и уголовная ответственность.

Какой мусор можно сжигать на своём участке, а какой нет?

На своем участке можно сжигать любой мусор, если он:

  1. Не загрязняет окружающую среду, не отравляет почву, не токсичен. Например, нельзя сжигать лакокрасочные вещества, обувь, стекло, металл и другие предметы, которые при сжигании выделяют вредные вещества.
  2. Не сильно дымит и не мешает соседям. Например, покрышки от автомобилей, мокрая трава или дерево.

Если вы увидели, что соседи нарушают закон и разводят костёр в опасной близости от построек, игнорируя технику безопасности, то стоит обратиться к председателю СНТ или посёлковую администрацию, полицию, МЧС или в публично-правовую организацию «Российский экологический оператор».

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить