Четверг
25 апреля
2024
  °C

«Самобанкротство – не приговор, напрягают долги»: губернатор о ситуации с «Экологией-Новосибирск»

Область готова начать процедуру поиска другого регионального оператора по обращению с ТКО
Регоператор по вывозу мусора объявил о самобанкротстве
Регоператор по вывозу мусора объявил о самобанкротстве
Область готова начать процедуру поиска другого регионального оператора по обращению с ТКО

15 декабря на итоговой пресс-конференции губернатор Новосибирской области Андрей Травников прокомментировал ситуацию, сложившуюся с действующим региональным оператором «Экология-Новосибирск», сообщает сайт Бердск-Онлайн.

Напомним, регоператор по вывозу мусора «Экология-Новосибирск» ввёл процедуру наблюдения в связи с самобанкротством. Эти меры обеспечат бесперебойную операционную деятельность, финансовую устойчивость, а также позволят продолжать выполнение функций регоператора и не допустить сбоев в сборе и вывозе отходов в области. Процедуру пришлось ввести в связи с решениями судов о взыскании задолженностей с компании, сроки которых приходятся на конец текущего и начало следующего года.

«Сумма предъявленных сегодня к погашению требований не позволяет ООО «Экология-Новосибирск» осуществлять нормальную деятельность, расплачиваться с действующими контрагентами», — объяснили в пресс-службе компании.

Добавим, что концессионное соглашение между ООО «Экология-Новосибирск» и Правительством НСО было заключено в 2016 года. Объектом концессионного соглашения стала система коммунальной инфраструктуры Новосибирской области, включающая в себя два мусоросортировочных комплекса: МСК «Раздольное» и МСК «Верх-Тула». Срок концессионного соглашения составлял 40 лет. Однако позже концессия была заморожена, а в сентябре 2021 года было согласовано дополнительно соглашение по строительству двух мусороперерабатывающих заводов.

Сегодня Андрей Травников прокомментировал ситуацию.

– Ситуация с концессией не так сильно беспокоит, поскольку морально мы были к этому готовы. Конечно, это приведет к потере времени, но задержка будет некритичная, в следующем году эту процедуру можно пройти, – ответил Андрей Травников.

– Что касается текущей деятельности эко-оператора, здесь поводов для беспокойства больше. Хотя с вывозом мусора ситуация, по сравнению с летом, выровнялась. Но вот с расчетом по долгам «Экологии-Новосибирск» со своими контрагентами ситуация достаточно напряженная, тяжелая. Несмотря на то, что с большинством из них были заключены мировые соглашения и согласованы графики погашения задолженностей, сделано это не во всех случаях. Скорее всего, это и повиляло на решение компании о самобанкротстве.

Самобанкротство – не приговор. Самое главное, чтобы был решен вопрос с долгами. Это беспокоит, это напрягает. Во-первых, речь идет об интересах наших новосибирских предприятий, а, во-вторых это ставит под сомнение готовность регоператора продолжать работу.

Повторюсь, морально мы готовы расторгнуть договор с «Экологией-Новосибирск». Необходимые процедуры уже запущены, готовятся документы. Конечно, это болезненный и длительный процесс, не хотелось бы входить в него зимой, но, повторюсь, если до этого дойдет, мы готовы сменить регоператора.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить