Понедельник
18 марта
2024
  °C

«Счёт за отопление на 1000 больше»: бердчане начали получать платёжки с доначислениями

Плюс или минус – от чего зависит корректировка стоимости отопления, если жители платят по 1/12?
Многие бердчане в феврале заплатят за отопление меньше
Многие бердчане в феврале заплатят за отопление меньше
Плюс или минус – от чего зависит корректировка стоимости отопления, если жители платят по 1/12?

В первом квартале каждого года традиционно проводится корректировка суммы за предыдущий отопительный сезон. Таким образом, в январе-марте 2023 года жителям Бердска пересчитают стоимость отопительного сезона за 2021-2022 год.

Некоторые собственники квартир уже получили платёжки и успели возмутиться разницей в начислениях за отопление за январь – в феврале придётся заплатить на 1000 рублей больше, чем в январе. У других же сумма наоборот, уменьшилась в разы. Отчего зависит выставленная сумма, разобрался сайт Бердск-Онлайн.

 Напомним, согласно постановлению правительства Новосибирской области №211-п от 14.06.2016, ежемесячно жители оплачивают 1/12 суммы за отопление, с последующей корректировкой оплаты в течение первого квартала следующего года по фактическому потреблению в прошедшем году.

«У меня две квартиры одинаковой площади. Выставили счет – в одной на 1200 рублей больше, чем в прошлом месяце, а в другой на 1400 меньше. Как так получилось?», недоумевает подписчица Бердск-Онлайн Галина О.

«Скажите, пожалуйста, у всех отопление подняли за январь? А то получила квитанцию, а там на 1100 выше, чем в декабре», — спрашивает Елена Янчурова.

Бердск-Онлайн обратился за разъяснениями к руководителю отдела сбыта МУП КБУ Оксане Стениной. Она отметила, что если в прошлом году практически у всех были серьёзные доначисления, то в этом году у многих будет минусовая корректировка. Перерасчёт на данный момент сделали примерно по 2/3 многоквартирным домам в Бердске. Остальные получат его в следующем месяце.

– Окончательная сумма корретировки зависит от массы причин. В каких-то домах установили приборы учёта с самого начала перехода на платежи по 1/12, а другие годами платили не по счётчикам, а по нормативу. Норматив был небольшим, поэтому, когда появился прибор учёта, разница в платежах оказалась существенной. Есть дома, оборудованные автоматическими приборами учёта, где можно регулировать подачу тепла в зависимости от температуры за окном. В таком случае у них есть экономия, соответственно, заплатят они меньше, — объясняет Оксана Стенина.

Она добавляет, что в соседних, абсолютно одинаковых домах по площади, суммы могут существенно отличаться, если в одном из них стоит автоматика, а в другом нет. Меньше будут платить жители домов, оборудованных автоматической системой регулировки температуры.

– Есть дома, в которых прибор учёта в течение всего отопительного периода не работал, или работал 1-2 месяца. Такое случается, если прибор вышел из строя и его ремонтировали или меняли. Начисления в таком случае будут производиться по нормативу. Словом, нюансов много и зависят они от каждого конкретного дома, — продолжает Оксана Александровна.

При этом общая тенденция этого года все же такова, что подавляющее большинство горожан получат перерасчёт в свою пользу: они получат либо возврат, либо минимальное доначисление. Есть такие дома, жителям которых вовсе не придётся платить за отопление в январе. У кого-то сумма платежа не изменится вовсе по отношению к декабрю.

– Есть в городе несколько десятков домов, которым придётся доплатить – там получился хороший плюс. Но опять же, в прошлом году у них была либо нулевая корректировка, либо минусовая, — подчеркнула Стенина.

Руководитель отдела сбыта объясняет, что перерасчёт производится по фактически действующим на момент оплаты тарифам. То есть повышение тарифа на тепло, которое произошло с 1 декабря 2022 года, скажется лишь на корректировке отопления за декабрь, за остальные месяцы отопительного периода перерасчёт будет произведен по тарифу, который действовал ранее.

Добавим, что если в прошлом году корректировка производилась в течение трёх месяцев, то в нынешнем расчетчики КБУ планируют закончить уже в феврале. Это значит, что те, кто не получил перерасчёт в этом месяце, получат его в марте вместе с февральской квитанцией.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить