Четверг
28 марта
2024
  °C

Руководство КБУ Бердска: «Пусть не обижаются те, кто не получил доначисление за тепло!»

Доплатить за отопление придется всем, но сделать это можно частями
Если сумма доначисления очень велика, внести ее можно частями
Если сумма доначисления очень велика, внести ее можно частями
Доплатить за отопление придется всем, но сделать это можно частями

Около 45%  потребителям тепловой энергии в Бердске уже произведен перерасчёт за прошлый отопительный сезон — за 2020-2021 годы. Ранее Бердск-Онлайн сообщал о том, что горожане жалуются на огромные суммы, начисленные за отопление.

«Перерасчёт сразу на 5К. Видимо, заплатив за квартиру, я вынуждена буду с ребёнком доживать до следующей зарплаты на корочку хлеба и воду из-под крана». «Переплата вылезла 5000 рублей, за двухкомнатную квартиру почти 9000 заплатили». «И как жить с такими платежами?!»

Директор МУП «КБУ» Анатолий Пронюшкин пояснил, что согласно постановлению правительства Новосибирской области №211-п от 14.06.2016, ежемесячно жители оплачивают 1/12 суммы за отопление, с последующей корректировкой оплаты в течении первого квартала следующего года по фактическому потреблению в прошедшем году. Согласно полученным данным за потребленное тепло в прошлом году и был проведен перерасчет.

– Зима 2020-21 года была существенно холоднее зимы 2019-20. В связи с этим, выросли и счета за потребленное тепло. Нарушения со стороны КБУ, как поставщика услуг, никакого нет, мы действуем в соответствии с постановлением правительства.

Сумма доначисления у всех разная и зависит она не только от площади квартиры, но и от показаний приборов учёта тепловой энергии. Озвучить общую сумму доначисления за отопление по городу в КБУ смогут лишь после того, как корректировка будет проведена окончательно.

В случае, если жители не имеют возможности произвести единоразовую выплату перерасчета за потребленное тепло, то можно указанную сумму доплаты разбить на несколько частей и выплачивать до мая 2022 года, отметил Анатолий Пронюшкин.

Анатолий Пронюшкин объяснил, почему доначисления получили не все: у КБУ есть право сделать корректировку в течение первого квартала.

– Пусть не обижаются те, кто не получил доначисление! Если сумма не увеличилась в февраля, значит, счёт будет выставлен в марте. Все оплатят услугу в том количестве, в котором они ее получили!, — сказал он.

Что делать, если дома холодно, объяснили в ГЖИ

Многие горожане, получившие перерасчет за отопление, жалуются на холод в квартирах

«У меня раньше всю зиму окна были открыты, только за -40 закрывали, вентилей нет, к сожалению.  А последние пару лет с закрытыми окнами зябко, на улице -8 и дома примерно также. Раньше переплат не было, а сейчас откуда-то взялись», — недоумевает читательница Бердск-Онлайн Катерина Шалтьянец.

В ГЖИ Новосибирской области прокомментировали жалобы замерзающих бердчан.

«Изменение размера платы может быть связано с изменением среднемесячного потребления, а также с выполнением ежегодной корректировки размера платы за отопление, которая выполняется один раз в год в первом квартале года, следующего за расчетным. Предлагаем обратиться в ресурсоснабжающую организацию за разъяснениями в данной ситуации.

По вопросу низкой температуры в квартире нужно обращаться в управляющую организацию, зафиксировав факт подачи заявки (в журнале заявок должна быть сделана соответствующая запись; если подаете заявку на бумажном носителе — убедитесь, что на вашем экземпляре сделана отметка о регистрации), управляющая организация обязана отреагировать на жалобу по качеству коммунальных услуг в течение суток, если причина известна, либо согласовать время и дату проведения проверки причины обращения. По окончании проверки составляется акт проверки.

Если вы считаете, что начисления за ЖКУ производятся неправильно, управляющая организация бездействует, то вы вправе направить официальное обращение в ГЖИ Новосибирской области (обязательно приложить квитанции об оплате через систему), жалоба послужит основанием для выхода в проверку. Подать обращение можно через сайт ГЖИ Новосибирской области, через «Госуслуги. Решаем вместе».

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить